Центризбирком ограничил количество наблюдателей на избирательных участках

Центризбирком ограничил количество наблюдателей на избирательных участках

Сегодня на заседании Центризбиркома постановили уменьшить количество наблюдателей на участках для голосования во время избирательной кампании 2020 года. Решение принято из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Председатель комиссии Лидия Ермошина сослалась на данные Министерства здравоохранения, согласно которым около 41 тысячи белорусов являются контактами первого уровня либо заражены COVID-19 и находятся на карантине. Также она напомнила о рекомендациях Минздрава при проведении голосования на выборах Президента с целью предотвращения распространения респираторных инфекций и предложила уменьшить количество наблюдателей: до пяти в основной день голосования и до трех в дни досрочного голосования. По словам Ермошиной, она понимает, что это будет непопулярное решение, но предложение было принято практически единогласно.

Аккредитация наблюдателей будет продолжена, но работать на участках смогут в первую очередь те, кто подал свое заявление в избиркомы первыми. Известно, что большинство таких – это представители общественных объединений: БРСМ, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», профсоюзы.

Ранее альтернативные кандидаты призывали граждан активно участвовать в наблюдении на выборах, и предполагалось, что наблюдателей будет много. Однако Центризбирком оперативно ограничил их количество.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях