Белорусы отмечают День вышиванки 2 июля

Белорусы отмечают День вышиванки 2 июля

В преддверии главного праздника страны – Дня Независимости – белорусы отмечают День вышиванки 2 июля. Ожидается, что инициатива проведения праздника, который отмечают уже в пятый раз, станет доброй традицией, направленной на популяризацию национальной культуры и расширение духовного сознания белорусов. Основные гулянья в Минске развернутся у Дворца спорта, но событие отмечается по всей республике.

Организаторы Дня вышиванки – Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет и Белорусский республиканский союз молодежи. По словам завотделом проектной деятельности Центрального комитета БРСМ Александры Луговской, этот праздник получил постоянную прописку во многих регионах Беларуси. На мероприятии в Минске можно попробовать блюда белорусской кухни, посетить выставку-продажу изделий народных мастеров, торговые ряды по продаже сувениров, одежды и аксессуаров с белорусским орнаментом. Все областные организации БРСМ подготовили для гостей праздника творческие подарки с национальным колоритом, сообщила Александра.

По случаю праздника в Министерстве иностранных дел прошел традиционный фестиваль «В Беларуси как дома». Гостями стали иностранные дипломаты, аккредитованные в нашей стране. Дресс-кодом стала одежда с национальной вышивкой. Клод Альтерматт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Беларуси отметил, что был счастлив сегодня разделить с белорусами радость этой церемонии, организованной в честь очень важного белорусского символа.

Также по всей стране проходят тематические мероприятия: фотоконкурс «Сэлфі'n'фота ў вышыванцы», флешмоб «Усе ў вышыванках», акции «Падары немаўляці вышыванку», «Падары вышыванку сябру», тематические выставки и показы в музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах и другие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях