Здравоохранение в Беларуси: сказать, что мы совершили прорыв, - ничего не сказать

Здравоохранение в Беларуси: сказать, что мы совершили прорыв, - ничего не сказать

Директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, член Совета Республики Национального собрания Олег Руммо сообщил журналистам, что за годы независимости Беларусь совершила колоссальный прорыв в области здравоохранения.

По словам Руммо, он занимается искусством врачевания людей со времен зарождения белорусской независимости и помнит медицину 1993 года, когда страна находилась на развалинах постсоветской медицины и не было ни связей, ни возможностей. И параллельно тому, как Беларусь по частицам становилась независимым государством, создавалось и отечественное здравоохранение, используя не только лучший советский, но и мировой опыт.

Недавно стали известны данные мирового регистра, как рассказал Олег. По уровню развития донорства и трансплантации Беларусь входит в десятку стран-лидеров, а именно занимает 9-е место в мире. Медик отметил, что Беларусь не только занимает высокие позиции в мире по целому ряду показателей в области здравоохранения в течение определенного периода времени, но и строит планы на будущее, возводит новые центры, оснащая их самым современным оборудованием, борется за каждого пациента.

Олег Руммо без ложной скромности заявил, что в условиях пандемии их центру удалось не только лечить самых тяжелых пациентов с COVID-19, но и нарастить по некоторым позициям уровень трансплантационной помощи населению. Он подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя, что впереди еще много работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях