Красный костел в Минске может быть передан государству из-за долгов

Красный костел в Минске может быть передан государству из-за долгов

Стало известно, что государство обязало Костел святого Симеона и святой Елены в Минске, более известный как Красный костел, платить ежемесячный налог на землю и амортизацию в размере 13 тысяч белорусских рублей в месяц. Об этом сообщил один из служителей костела, ксендз Станислав Станевский, во время службы 12 июля.

Ксендз сообщил прихожанам, что общий долг за полгода составит 156 тысяч белорусских рублей и что в случае неуплаты костел передадут государству. Станислав Станевский недоумевает, за что костел должен платить властям, ведь существует разделение церкви и государства. По его словам, церковь уже не раз обращалась к местному правительству. Как минимум Мингорисполком ответил, что не видит необходимости отдавать костел людям, поэтому ксендз призвал верующих подписаться под обращением в администрацию Президента Беларуси. Подписи собирали у входа в храм.

Следует уточнить, что налог костелу придется платить после завершения реконструкции. Главный бухгалтер КУП «Минская спадчина», которое занималось реконструкцией Красного костела, подтвердил, что предъявление такого налога предусмотрено законодательством. Костел не должен был платить во время реконструкции, но теперь объект передан в безвозмездное пользование, а в этом случае не предусмотрены льготы для религиозных организаций.

Я надеюсь, что в законодательство просто внесут изменения, — рассказала главный бухгалтер организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях