Белорусские нейрохирурги сделали уникальную операцию пациенту с опухолью внутри спинного мозга

Белорусские нейрохирурги сделали уникальную операцию пациенту с опухолью внутри спинного мозга

Минздрав Беларуси в своем официальном Telegram-канале сообщил о том, что специалисты РНПЦ неврологии и нейрохирургии провели сверхсложную операцию иностранному пациенту с интрамедуллярной опухолью. Гражданин Украины Сергей Артеменко, которому отказали в операции в клиниках Израиля и Германии, встал на ноги уже на следующий день после перевода из реанимации в отделение.

Белорусские врачи прооперировали Сергея на прошлой неделе. У него довольно редкая патология, которая в общей статистике составляет 5-10% от всех опухолей спинного мозга. В Беларуси оперируется около 10-15 таких пациентов в год. У героя этой истории был непростой случай – опухоль располагалась в шейном отделе и была достаточно большого размера.

Ведущий научный сотрудник нейрохирургического отдела центра, кандидат медицинских наук Александр Головко рассказал, что в послеоперационный период высока вероятность развития инвалидизации, поэтому целью хирургического вмешательства является максимально полное удаление опухолей с учетом того, чтобы человек мог себя обслуживать в послеоперационный период. Такие операции длятся от 3 до 5 часов в зависимости от обширности поражения. Также существует сложность в плане прогноза. Иногда приходится решать очень сложные вопросы на предмет радикальности удаления прямо во время операции, по словам научного сотрудника.

Сергей Артеменко начал ходить со второго дня. Он поделился, что на протяжении полугода искал возможность быть прооперированным в больницах Израиля и Германии, потратил много денег на консультации, однако врачи этих стран отказывались из-за рисков. По его словам, украинец выбрал РНПЦ неврологии и нейрохирургии по многочисленным положительным отзывам и считает, что здесь все на высоком уровне.

Директор центра Ришард Сидорович отметил, что к ним за медицинской помощью очень часто обращаются жители Казахстана, Украины, России, Индии, Северной Ирландии, Чехии. Только в 2019 году консультативная медицинская помощь была оказана 350 пациентам из дальнего и ближнего зарубежья, 138 человек были пролечены в отделениях центра без операции, 65 пациентов были прооперированы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях