Центризбирком не согласился публиковать результаты голосования по каждому участку

Центризбирком не согласился публиковать результаты голосования по каждому участку

Председатель Белорусской социал-демократической партии Игорь Борисов написал обращение в Центризбирком, в котором призвал публиковать результаты голосования по каждому участку. Также известно, что представители партии предлагали свою помощь в привлечении специалистов по разработке платформы по сбору и публикации такой информации.

На прошлых выборах итоги голосования на конкретных участках узнать было невозможно, публиковались только данные, полученные от районных комиссий. По мнению председателя «Грамады», детализация до участков повысила бы доверие общества и подтвердила статус РБ как ІT-страны. Он заметил, что во всех соседних странах такие данные публикуют после каждых выборов, и они находятся в открытом доступе.

ЦИК ответил Борисову, что у них нет такой возможности, что в Центральную комиссию не представляются протоколы участковых комиссий о результатах подсчета голосов, поэтому информация по участкам на официальном сайте не публикуется.

Комментируя этот ответ, Игорь отметил, что время от времени становится известно о сбоях, когда участковая комиссия размещает на участке одни протоколы и совсем другие появляются в территориальной комиссии. Подобные «неисправности» могут служить поводом думать, что ЦИК прячет эту информацию от граждан, считает Борисов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях