Белорусская сторона передала украинской список россиян, которых задержали в ночь с 28 на 29 июля под Минском. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.
Кулеба уточнил, что МИД Беларуси обратился к ним с просьбой передать этот список компетентным органам Украины с целью проверить, не совершали ли указанные в нем лица преступлений на украинской территории, а также – на предмет участия в военных действиях.
Министр не назвал точного количества лиц с украинским гражданством среди задержанных. По его словам, правоохранители занимаются проверкой всех задержанных на предмет гражданства Украины.
Упомянув о вчерашней встрече украинского посла с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, Кулеба отметил, что в адрес Украины каких-либо обвинений во время их разговора не звучало. Украинская сторона надеется на экстрадицию задержанных российских наемников из Беларуси.