Верховный суд отказал Цепкало в удовлетворении жалобы на решение ЦИК

Верховный суд отказал Цепкало в удовлетворении жалобы на решение ЦИК

Сегодня, 20 июля, Верховный суд Беларуси оставил без изменений решение Центризбиркома относительно отказа зарегистрировать Валерия Цепкало кандидатом в президенты.

Экс-глава ПВТ подал в прошлый четверг, 16 июля, жалобу на решение ЦИК о нерегистрации его кандидатом на предстоящих выборах. ЦИК отказал Цепкало из-за недостаточного количества подписей за его кандидатуру, а также по причине ошибки в декларации о доходах его супруги. Верховный суд не нашел оснований для отмены решения ЦИК, вынесенного 14 июля. В ходе заседания судья отметила, что суд при принятии решения об отказе в удовлетворении жалобы руководствовался нормой законодательства – что для регистрации нужно не менее 100 тысяч достоверных подписей.

Стоит заметить, что суд не приобщил к материалам гражданского дела жалобы граждан на то, что Цепкало не был зарегистрирован кандидатом, о чем Валерий просил суд в форме ходатайства. Тем не менее решение Верховного суда вступило в силу с момента провозглашения и обжалованию не подлежит.

Сам Валерий Цепкало в понедельник в суде не присутствовал, заранее письменно уведомив, что отсутствует из-за плохого самочувствия, предположительно, вызванного COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях