Верховный суд подтвердил факт получения жалобы Бабарико о нерегистрации его кандидатом

Верховный суд подтвердил факт получения жалобы Бабарико о нерегистрации его кандидатом

Адвокат Виктора Бабарико Максим Знак сообщил сегодня о том, что Верховный суд получил их жалобу на решение Центризбиркома об отказе политику в регистрации кандидатом в президенты.

Максим написал на своей Facebook-странице, что суд подтвердил получение жалобы от Бабарико В. Д. 21 июля, которая была отправлена спецсвязью СИЗО КГБ 17 июля. Дело в том, что жалобу считают поданной только в пределах установленного 3-дневного срока, поэтому ради избежания недоразумений в нее включили ходатайство о восстановлении срока подачи, если суд посчитает его пропущенным. «Ждем информацию о назначении дела к слушанию», — написал Знак.

Напомним, решение ЦИК об отказе экс-главе «Белгазпромбанка» в регистрации было вынесено 14 июля. На следующий же день Максим Знак подал жалобу в Верховный суд от имени Виктора Бабарико, но на ней стояла его подпись, так как у него есть доверенность на подписание такой жалобы. 16 июля в суде заявили, что не приняли жалобу по причине того, что она подписана не самим кандидатом. Несмотря на то, что юрист считает такой отказ незаконным, 17 июля Знак повторно подал жалобу, но уже с подписью Бабарико – другие адвокаты политика сумели добиться с ним встречи.

По словам адвоката Дмитрия Лаевского, который занимается уголовным делом Бабарико, специфика подписания документов человеком, который находится под стражей, состоит в том, что они передаются ему и принимаются от него через администрацию СИЗО. Было подано 2 комплекта документов: первый – чтобы клиент подписал жалобу и ее передали от него в суд, второй – чтобы клиент подписал жалобу и ее вернули адвокатам для быстрой доставки в суд. В итоге правозащитники не получили свой экземпляр, а на 21 июля все еще не было подтверждения, получена ли их жалоба судом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях