В Глуске мужчина по неосторожности убил трехмесячного сына

В Глуске мужчина по неосторожности убил трехмесячного сына

Официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович сообщила о завершении следственным управлением расследования уголовного дела о причинении смерти по неосторожности 3-месячному ребенку. В совершении преступления обвиняют 32-летнего отца мальчика.

Согласно данным следствия, 24 апреля 2020 года обвиняемый был в гостях у родственников в деревне в Глусском районе, с ним были сожительница и двое детей. Мужчина употреблял в течение дня алкоголь. Ночью между парой возник конфликт. Обвиняемый вышел во двор, взяв на руки 3-месячного сына и намереваясь вернуться домой в Глуск. Женщина хотела ему помешать, однако сожитель убедил ее, что мальчик в безопасности. Она отправилась укладывать спать старшего ребенка и уснула вместе с ним, а проснувшись обнаружила, что отец ребенка спит в своей комнате, а младшего сына нигде нет. Через какое-то время ребенка обнаружили мертвым во дворе дома.

Следователи и эксперты произвели все необходимые работы и исследования по уголовному делу. По заключению судебно-медицинской экспертизы, ребенок умер в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая скорее всего образовалась, когда отец мальчика, державший его на руках, упал с высоты собственного роста. Эксперты исключили, что причинение указанной травмы ребенку могло быть в результате нанесения ему ударов.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Однако не смог вспомнить всех обстоятельств произошедшего той ночью, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. То, что у мужчины выявлены телесные повреждения, характерные для падения с высоты собственного роста, подтверждает неосторожный характер причинения смерти ребенку.

Тем не менее судебная психолого-психиатрическая экспертиза заключила, что обвиняемый в момент «содеянного» в полной мере сознавал значение своих действий и мог руководить ими, несмотря на то, что при освидетельствовании его в момент задержания концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 2,9 промилле.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса РБ. Он находится под стражей с начала следствия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях