В деревне под Слонимом самолет распылил пестициды прямо на огороды местных жителей — весь урожай был уничтожен

В деревне под Слонимом самолет распылил пестициды прямо на огороды местных жителей — весь урожай был уничтожен

В деревне Лопухово Слонимского района 19 июля произошло экологическое ЧП. Самолет распылил пестициды прямо на огороды местных жителей. Сельчане, находясь на улице, также получили дозу яда. На следующий день после случившегося весь урожай был уничтожен.

Местные жители не были проинформированы о том, что самолет будет распылять ядохимикаты в их округе, о чем они рассказали корреспонденту «ГС» при встрече.

— Нас никто не поставил в известность, хотя местная власть должна была предупредить нас об этом за несколько дней. Посмотрите, в каком состоянии сейчас находится наш урожай, за которым мы так кропотливо ухаживали. Все листья покрылись чернотой и дырами. Все культуры, которые мы посадили, теперь не пригодны к употреблению, — говорит местный житель Игорь.

Возмущены происходящим и другие жители деревни.

— Мой сын три года назад посадил на нашем участке яблони, в этом году они дали первые плоды. Вчера ядохимикатами отравили наши деревья, — поведал о ситуации другой сельчанин.

Вину в сложившейся ситуации местные жители возлагают на председателя КСУП «Имени Дзержинского» Анатолия Шейко, который, по их словам, заказал у частной фирмы обработку пестицидами рапсового поля.

Сельчане отмечают, что в центре обработанного ядохимикатами поля находится водонапорная башня, воду из которой местные жители употребляют в пищу.

— Мы также звонили в санэпидемстанцию и спросили, почему никто из сотрудников их ведомства не приехал, не провел анализы из-за случившейся ситуации? На что нам ответили, что санэпидемстанция вообще не в курсе случившегося.

Корреспондент «ГС» связался с главным санитарным врачом Слонимщины Дмитрием Дервоедовым, который поведал, что их ведомство никто не ставил в известность об обработке поля пестицидами.

Председатель КСУП «Имени Дзержинского» Анатолий Шейко рассказал, что во время обработки рапсового поля летчиком была допущена ошибка, в результате чего пестициды были сброшены на огороды местных жителей. Сейчас, по словам председателя сельхозпредприятия, специалистами оценивается ущерб, который колхоз обещает возместить пострадавшим жителям в полном объеме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях