Жителя Слонима незаконно призвали в армию. Райисполком заплатит 990 рублей компенсации

Жителя Слонима незаконно призвали в армию. Райисполком заплатит 990 рублей компенсации

Во время осеннего призыва в армию комиссия определила гражданина П. годным к военной службе с незначительными ограничениями. Мужчина имел врожденную патологию (деформацию грудной клетки), но был направлен в воинскую часть. Затем от него начали поступать жалобы на состояние здоровья, срочника отправили на обследование. Военно-врачебная комиссия признала его негодным к службе в мирное время, мужчину уволили в запас. Войсковая часть подала иск к Слонимскому районному исполнительному комитету. Сегодня экономический суд Гродненской области рассмотрел материалы дела.

Центральная военно-врачебная комиссия Вооруженных сил установила, что заболевание гражданина П., препятствующее его призыву на военную службу, могло быть выявлено при медицинском освидетельствовании в период призыва при соблюдении врачом-хирургом методик обследования.

Затраты, которые понесла войсковая часть, обеспечивая всеми видами довольствия солдата П. за время его службы, составили 990 рублей. Истец считает, что эта сумма должна быть возмещена Слонимским районным исполнительным комитетом, как органом, создавшим призывную комиссию, которая допустила такое медицинское обследование.

Ответчик с доводами истца не согласился. Он указал, что врожденная аномалия была обнаружена у солдата в связи с увеличением физических нагрузок в период прохождения службы и не могла быть установлена как врачами детской поликлиники в детском возрасте, так и врачами медицинской комиссии в период призыва. Данная патология встречается крайне редко: 1 случай на 30—32 тыс. новорожденных.

Суд установил, что допущенные ошибки и несоблюдение установленных методик обследования привели к неверному заключению призывной комиссии. Он также признал требования истца законными и взыскал со Слонимского районного исполнительного комитета 990 рублей вреда, причиненного незаконным призывом на срочную военную службу.

Решение суда вступило в законную силу, оно не обжаловалось.

В Экономическом суде Гродненской области журналисту Onliner.by рассказали, что компенсация самому гражданину может быть выплачена, только если для этого будет заявлен отдельный иск.

— В рамках же данного иска истцом является воинская часть, ответчиком — райисполком. Гражданин к участию в деле не привлекался.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях