Магазину национальной символики в Бресте запретили продавать майки с изображением автозака

Магазину национальной символики в Бресте запретили продавать майки с изображением автозака

Магазину национальной символики «Князь Витовт» в Бресте запретили продавать майки с надписью «Welcome to Belarus» и изображением автозака. Об этом в Facebook сообщила администрация торгового объекта.

На прошлой неделе в магазин пришло письмо из горисполкома, в котором говорилось, что местные власти отправили запрос в МАРТ с требованием проверить, соответствуют ли такие товары законодательству. Министерство антимонопольного регулирования и торговли ответило, что подобная «реклама», содержащая приглашение посетить Беларусь в сочетании с изображением спецтранспорта для перевозки подозреваемых и обвиняемых фактически приравнивает образ страны к автозаку. Это, по мнению МАРТ, является проявлением неуважения к стране, создает ее негативный образ и формирует о ней ложные представления, «не соответствующие реализуемым в стране конституционным идеям и принципам».

В результате горисполком указал владельцу магазина на административную ответственность по ч. 1 ст. 12.15 (Нарушение законодательства о рекламе) КоАП и предупредил, что ему грозит штраф до 40 базовых величин, если магазин продолжит продавать злосчастные футболки.

Олег Чапоров, совладелец «Князя Витовта», сказал, что ни у кого из сотрудников магазина и в мыслях не было обидеть кого-то, а тем более неуважительно отнестись к Беларуси. Автозак на майке – это отражение происходящих в стране событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях