В Бресте появятся первые подземные контейнерные площадки для сбора мусора

В Бресте появятся первые подземные контейнерные площадки для сбора мусора

Председатель брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-канале сообщил, что в Бресте планируется установить подземные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Всего 27 штук: 4 наземных и 23 – под землей.

По словам мэра города, с локацией подземных контейнерных площадок для сбора мусора уже тоже определились. Эксперимент будут проводить в Ковалево – одном из самых густонаселенных микрорайонов города. Это хороший европейский опыт сбора мусора, по мнению Александра Рогачука, который себя оправдает. Эксперимент собираются запустить к зиме 2020 года.

Подземные контейнеры для мусора были разработаны в 1991 году в Финляндии и представляют собой заглубленные конструкции, которые имеют сходство с каркасным колодцем, у которого на поверхности остается только 1/3 часть, а большая половина его самого расположена под землей. Внутри расположены двухслойные и плотные мешки, состоящие из полипропилена. Они примонтированы на подъемный механизм, с помощью которого производится их быстрая замена. Сверху расположена крышка, блокирующая проникновение запахов в окружающую среду и защищающая от животных. Подземная конструкция не имеет швов, поэтому предотвращает протекания из отходов в землю. Содержимое вывозится с помощью специальных мусоровозов. Такие мусорные контейнеры предназначены для сбора и хранения твердых бытовых отходов в местах проживания большого количества людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях