Бизнес в Европе и коронавирус: как власти ЕС помогают предпринимателям

Бизнес в Европе и коронавирус: как власти ЕС помогают предпринимателям

Большинство внешних факторов является причиной упадка мировой экономики. В результате происходит потеря людьми рабочих мест в целом ряде определенных отраслей, что благополучно приводит к безработице. Государство является именно той опорой, которая, идя на крайние меры борьбы с внешними факторами, предпринимает попытки наладить производство данных отраслей. Далее будут приведены примеры поддержки правительством стран Европы бизнеса и людей, потерявших работу.

В Швеции имеется возможность отсрочить выплаты социальных платежей, а также НДФЛ и НДС сроком около 12 месяца все зависит от индивидуальных особенностей предприятия. В 2020 году предоставляется возможность вернуть часть этих выплат обратно. Здесь же государство по большей части берет на себя содержания сотрудника, временно потерявшего работу, примерно на ? всех расходов.

В Великобритании к вышестоящим органам для получения кредита без процентов имеет право подать заявку любой бизнес. Культурно развлекательным и увеселительным заведениям выделяются гранты в размере до 25 тыс. фунтов. У малого бизнеса имеющего отношение к другим отраслям может получить грант до 10 тыс. фунтов. Для компаний штат которых составляет менее 250 сотрудников имеется возможность полной компенсации государством затрат на оплату больничных отпусков.

Ввиду возникающих проблем с финансами у англичан есть предоставленная правительством возможность отсрочке выплат по ипотечным кредитам сроком до трех месяцев.

Власти Германии намерены распределить 40 миллиардов евро в виде финансовой помощи самозанятым людям и компаниям, чья численность сотрудников не превышает 10 человек. 10 миллиардов планируется выплатить в качестве прямых субсидий, а оставшиеся 30 млрд. будут воспроизведены в виде ссуд.

Французский президент Эммануэль Макрон предоставил для малого бизнеса возможность временно приостановить уплату аренды за помещение, где располагается компания, а также за электричество, газ и водоснабжение. Крупным же компания было высказано предложения, что в случае необходимости государство сможет выкупить их акции за счет бюджета.

Литовские власти готовы делать выплаты безработным гражданам до 60% их расходов, что должно составлять не менее 555евро. Фрилансерам будут производиться выплаты в размере 250 евро. Граждан Литвы разрешается отложить выплату по коммунальным платежам или же оплачивать их в рассрочку.

Вышестоящие органы Италии готовы урегулировать вопрос с банками по поводу того чтобы заморозить платежи по ипотеке для разных по численности компаний а также и для самозанятых граждан.

В Польше предложено большинство мер описанных выше для пострадавших организаций и людей. В дополнение к этому там предоставляется пособие в размере 2 тыс. злотых для тех сотрудников, которые не имели возможность работать по трудовому договору, а делали это на основании гражданско-правового договора. Также был продлен срок выплат пособий по уходу за ребенком до 8 лет. Для граждан Польши были введены кредитные каникулы, позволяющие отсрочить платежи по коммунальным услугам, а для людей занятых в творческих профессиях была предоставлена финансовая поддержка.

Говоря о России с трудом можно сказать, что меры предпринятые властями являются достаточными. Малому бизнесу было высказано обещание о введении отсрочки сроком на три месяца на выплаты платежей в социальные фонды. Обычным гражданам была предложена возможность участвовать в работах общественного характера или еще возможность пройти переобучение. Власти в регионах выявили желание поддержки отрасли туризма и ресторанного дела, но это всего лишь слова.

Ввиду описанного выше, не удивительно, что появляются отзывы, где и иобычные люди, и предприниматели стремятся получить гражданство ЕС, чтобы иметь возможность работать и вести бизнес в Европе, а значит получать весомую помощь от государства. Ведь владелец паспорта Евросоюза - это Гражданин с большой буквы, которому не так страшны всякие кризисы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях