Столтенберг назвал победу России в конфликте на Украине поражением для НАТО

Столтенберг назвал победу России в конфликте на Украине поражением для НАТО

Если Россия выиграет конфликт на Украине, это будет означать поражение НАТО. В связи с этим, как заявил 11 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, для НАТО очень важна победа Украины.

— Если (президент России Владимир — прим.) Путин победит, это будет поражением не только для Украины, но и для всех нас, потому что это сделает мир более опасным, а мы будем более уязвимыми для российской агрессии, — предположил он на пресс-конференции.

Столтенберг пояснил, что НАТО оказывает поддержку Украине с 2014 года и увеличило свою военную помощь после начала российской спецоперации по защите Донбасса. В результате, по его словам, запасы вооружений самих стран НАТО значительно сократились, поэтому сейчас речь идет об увеличении производства. При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс не является частью конфликта на Украине.

— Мы будем поддерживать и усиливать нашу поддержку Украины, чтобы она могла продолжать защищаться и освобождать свою территорию, — сказал он.

Ранее во вторник сообщалось, что Столтенберг объявил о предстоящих плановых учениях НАТО по ядерному сдерживанию, чтобы предотвратить эскалацию. Он отметил, что это стандартные учения, которые обеспечивают безопасность, надежность и эффективность средств ядерного сдерживания альянса.

10 октября, после военных ударов России по Украине, Столтенберг заверил министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебу, что будет продолжать поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

5 октября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Россия в настоящее время выступает против блока НАТО. Он напомнил, что Североатлантический альянс занимается планированием военных операций, а также шантажом применением оружия массового уничтожения.

Ранее, 30 сентября, чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Жерхов отметил, что представители стран Североатлантического альянса заговорили о возможности применения ядерного оружия против России. По его словам, альянс давно сближается с границами России, что вызывает беспокойство со стороны Москвы.

9 сентября Столтенберг отметил, что НАТО наблюдает «некоторые успехи Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Херсоном и Харьковом», но призвал их не ошибаться и готовиться к длительному противостоянию. Столтенберг указал на необходимость увеличения поставок вооружений Украине даже в ущерб ее обороноспособности.

Днем ранее, 8 сентября, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что риск прямого противостояния России и НАТО возрастает из-за косвенного противостояния военного блока с РФ на Украине. Он также отметил ведущую роль альянса в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов в Украине.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите гражданского населения Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Этому предшествовала эскалация ситуации в регионе, обращение руководства ДНР и ЛНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях