В нашей галактике десятки тысяч обитаемых планет

В нашей галактике десятки тысяч обитаемых планет

Европейские ученые проанализировали свойства уже обнаруженных экзопланет и пришли к выводу, что количество обитаемых миров в Млечном Пути может составить несколько десятков тысяч, если астрономам удастся найти хотя бы один такой мир в ближайшие десятилетия.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Американской национальной академии наук.

— Одна из главных задач астрономии на ближайшие десятилетия —- найти следы жизни на поверхности экзопланет. Наши расчеты показывают, что если мы найдем хотя бы одну планету с возможными следами жизни, то это будет означать, что вероятность составляет 95 процентов. в Млечном Пути должны быть десятки тысяч обитаемых миров, — пишут исследователи.

Полвека назад известный американский астроном Фрэнк Дрейк придумал формулу, которая позволяет рассчитать количество внеземных цивилизаций в нашей галактике, с которыми возможен контакт, а также оценить шансы контакта с ними. Эти расчеты показали, что их должно быть много и человечество обязательно их встретит.

Остается вопрос, почему человечество до сих пор не нашло следов пришельцев. Гипотеза об уникальных условиях Земли кажется маловероятной после открытия множества похожих планет вокруг ближайших звезд.

Амедео Бальби, профессор римского университета «Тор Вергата», и его коллега из Швейцарской федеральной политехнической школы в Лозанне Клаудио Гримальди попытались решить более простую задачу — определить не количество внеземных цивилизаций, а потенциально обитаемые планеты. В своих расчетах ученые приняли во внимание то, что мы знаем о потенциальных состояниях других планет и о том, как достижения в астрономии и создание новых телескопов повлияют на горизонты человечества в ближайшие десятилетия. Более того, их интересовало не общее количество цивилизаций, которые могли существовать в нашей галактике, а количество, которое мы можем обнаружить сейчас.

Основываясь на этих принципах, европейские исследователи разработали несколько сценариев будущих событий и оценили максимальное количество обитаемых планет, которое человечество сможет найти в следующие два-три десятилетия.

Их расчеты показывают, что отсутствие потенциально обитаемых планет в непосредственной близости от Земли, на расстоянии 100 световых лет, вряд ли повлияет на вероятность их открытия в других регионах галактики. Напротив, открытие даже такого мира будет означать, что их общее количество будет очень большим, превышающим несколько десятков тысяч, даже в самых пессимистических сценариях.

При этом ученые подчеркивают, что в их расчетах не учитывается возможность переноса жизни с одной планеты на другие потенциально обитаемые системы из-за наличия межзвездных небесных тел, таких как недавно открытая комета Борисов и астероид Оумуамуа. По словам астрономов, в таких случаях количество обитаемых миров, а также общая «плотность населения» галактики может быть значительно выше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях