5 лучших способов избавиться от плохих мыслей

5 лучших способов избавиться от плохих мыслей

То, о чем думаешь, может воплотиться в жизнь. Пора узнать, как избавиться от плохих мыслей.

Дурные мысли мешают жить. Существует версия, что мысль материальна. Поэтому, если постоянно думать о плохом, это наверняка негативно отразится на состоянии психики и здоровья в целом. Вот почему, если в голову лезут дурные мысли, стоит направить все усилия на то, чтобы вернуть себе позитивный настрой. Как это сделать? Как избавиться от плохих мыслей? Есть 5 прекрасных способов!

Но перед тем, как рассказать о них, стоит выяснить природу плохих мыслей, откуда они берутся и чем могут вам навредить. 

Откуда берутся плохие мысли

Элисон Леджевуд, доктор психологии из Нью-Йоркского университета, которая занимается исследованием того, как люди думают и как определенные взгляды на проблему склонны отражаться на их жизни, посвятила свою лекцию в TED Talks предмету негативного мышления. 

По ее словам, плохие мысли — это лишь отголоски нашего или чужого негативного опыта. Мысли о неудаче остаются в нашей памяти гораздо дольше, чем воспоминания об успехе. И именно в этом корень всех зол. Негативный опыт (свой или чужой) вселяет в человека неуверенность в собственных силах, страх совершить ошибку, которые порождают рой дурных мыслей.

В качестве примера того, как негативное мышление может навредить твоему бизнесу, доктор Леджевуд привела простую схему. Если ты описываешь стакан наполовину полным, то людям он понравится. Ты сосредотачиваешь внимание на том, что получил, что у тебя есть, поэтому всем стакан кажется прекрасным. Но если ты описываешь тот же стакан наполовину пустым, людям он не понравится. Потому что ты обращаешь внимание на то, что ты упустил, потерял, чего у тебя нет. Такое мышление нельзя допускать не только в бизнесе, но и в жизни. Это прямой путь к неудачам и, как следствии, к затяжной депрессии.

Конечно, просто дурные мысли могут и не стать причиной депрессии. Но такой взгляд на мир действительно может привести к негативным последствиям. Поэтому так важно научиться прогонять плохие мысли. И вот как это можно сделать. 

План, как избавиться от плохих мыслей

Следуй всем пунктам, которые помогут забыть о страхах и настроиться на позитивный лад.

Найди причину негатива и проживи ее

Психологи советуют не просто блокировать плохие мысли в голове, а попытаться разобраться в причинах их появления. Только так можно быстро и наверняка избавиться от них.

Например, предчувствие неминуемого расставания с любимым может быть обусловлено предыдущим болезненным разрывом отношений, а страх разбиться на машине — попаданием в аварию. Как только ты обнаружишь истинную причину негативных мыслей, сделаешь первый шаг на пути к избавлению от них.

Далее стоит пропустить через себя мысль, представив самое плохое развитие событий, которое только может произойти. Таким образом, ты как будто переживешь тот момент, которого так опасаешься и блокируешь в своей голове. Это поможет отпустить плохие мысли из головы, а через некоторое время и вовсе забыть о них.

Напиши и сожги

Старо как мир, но работает. Мы говорим об еще одном способе избавиться от плохих мыслей — написать их на бумаге во всех подробностях. Затем перечитать несколько раз и сжечь листок. Сам акт сожжения многие считают простым театральным трюком. Но от этого тоже становится легче.

Хотя, после того, что ты напишешь на бумаге все, что тебя тревожит, и прочтешь это несколько раз, многое из написанного наверняка покажется просто смешным, надуманным и нерациональным. Особенно если подойти к такому «сочинению» с иронией. Кстати, обратить свои опасения, страхи и прочие дурные мысли в шутку — еще один отличный способ избавиться от них или хотя бы свести их влияние на твою жизнь к минимуму.

Если рой негативных мыслей связан с тем, что ты чего-то боишься, психологи рекомендуют посмотреть в глаза своему страху, иначе избавиться от него будет очень трудно.

Например, опасение попасть в аварию на автомобиле может бесследно исчезнуть после того, как ты научишься водить машину либо пройдешь курсы экстремального вождения. А от страха высоты можно избавиться, прыгнув с парашютом.

Зарядись позитивом и экстримом

Важно найти такое занятие, которое сможет отвлечь от дурных мыслей. Это произойдет скорее, если времяпрепровождение будет не столько загружать голову, сколько дарить заряд совершенно новых эмоций. Желательно, положительных. Главное — выйти из так называемой зоны комфорта.

Подружись со спортом

Справиться с плохими мыслями поможет и спорт. Не зря его называют одним из лучших средств от депрессии. И это можно заметить не только по жизнерадостным лицам спортсменов. Ученые уже давно объяснили феномен, почему физические нагрузки улучшают эмоциональное состояние. Дело в том, что во время занятий спортом кровь насыщается большим количеством кислорода, а организм начинает вырабатывать эндорфины, которые вызывают ощущение эйфории. Вот почему после длительной пробежки, плавания, занятий на тренажерах или просто танцуя, человек чаще всего думает о позитивном.

Только позитивное общение

Чтобы дурные мысли не возникали, окружай себя положительными людьми. Если ты заметел за собой склонность к самоедству, чаще общайся с позитивно настроенными людьми. Человек обычно восприимчив к чужим эмоциям и легко ими заражается. Кстати, возможно, плохие мысли зародились не в твоей голове, а их незаметно от тебя «подкинули» туда другие окружающие тебя индивиды. Вот почему стоит тщательно проанализировать круг общения, снизив контакты с теми, кто постоянно смотрит на жизнь с негативом. В целом, чтобы избавиться от негатива, старайся не накручивать себя.

Самый простой пример того, как негативное мышление может повлиять на твою жизнь описал Чехов в своем произведении «Смерть чиновника». Помнишь рассказ из школьной программы? Экзекутор Червяков в театре случайно чихает на голову статского генерала. Он начинает преследовать последнего с извинениями. Червяков настолько уверен в том, что совершил страшную ошибку, что никак не может отделаться от дурных мыслей, которые лезут в его голову. Однажды он даже приходит к генералу домой, откуда тот его выгоняет. Вернувшись к себе, экзекутор умирает от огорчения. 

Вот и последствия негативного мышления. Если бы Червяков отпустил ситуацию (о которой генерал, к слову, давно забыл), его жизнь шла бы дальше своим чередом. Но нет, он стал себя накручивать.

Так вот, Червяков живет в каждом из нас. Мы все склонны к самоедству. Но лучше отпускать проблему и отгонять все негативные мысли, ведь они ни к чему хорошему не приводят. Думай о хорошем, чтобы в жизни не было места плохому.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях