Секреты от сотрудника магазина Duty Free

Секреты от сотрудника магазина Duty Free

В магазинах беспошлинной торговли бывал каждый, кто путешествовал за границу на самолёте. Бывший сотрудник отдела закупок Duty Free, рассказал, как устроены продажи в этих магазинах.

1. Товары в Duty Free дороже, чем кажется

«Обычно дистрибьютор привозит товар на территорию России, он проходит таможню, какое-то время здесь находится и только потом попадает в стерильную зону, то есть заново "затаможивается". Получается, что ценник у товара не из европейского ритейла, а российский минус НДС».

2. Покупать без перехода через границу невыгодно

«Если вы летите не за границу, то налог на товары в магазинах в зоне вылета сохраняется. То есть там те же цены, что и в городе».

3. Качество обслуживания в Duty Free не обязательно будет высоким

«Duty Free — сложный ритейл. Клиентура полностью зависит от пассажиропотока, сезонности и других факторов. Сейчас ещё очень сильно упали продажи в связи с кризисом, поэтому пытаются продать товар хоть кому-нибудь. Человек ведь улетит и не вернётся пожаловаться, если что-то не так. Поэтому качество сервиса страдает».

4. Там нет постоянных клиентов

«В Duty Free не складывается отношений "продавец — постоянный клиент", которые есть в бутиках и хороших торговых центрах. Сегодня клиент есть, завтра его уже нет. Есть, конечно, люди, которые летают постоянно. Но чаще всего они летают через VIP, и там бывают сотрудники, которые очень давно работают и уже знают "своих"».

5. Чаще всего покупают алкоголь и сигареты

«Покупки в Duty Free, как правило, импульсивные. Покупают чаще всего алкоголь и сигареты в дорогу, то есть человек над этими покупками долго не раздумывает. Сложно продать что-то дорогое».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях