По 3 комнаты, санузел и даже бытовая техника: показываем современное студенческое общежитие в Гродно

По 3 комнаты, санузел и даже бытовая техника: показываем современное студенческое общежитие в Гродно

В Гродно завершается строительство общежития для студентов-купаловцев. В здании идут заключительные отделочные работы, появляется мебель. Об этом сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

13-этажное общежитие рассчитано на 1 030 мест. Оно станет одним из самых современных и крупных в области. Строители ушли от советского подхода к студенческим помещениям, сегодня ставка на комфорт проживания.  

Здание построено по квартирному принципу с тремя комнатами, кухней, санузлом и кладовкой. Там есть мебель и бытовая техника. Предусмотрены кабинеты самоподготовки и кружковой работы, медицинский блок, буфет, а во дворе спортивные площадки.  

— Мы здесь убираем блоки, помогаем к открытию. Общежитие вообще включает в себя все: и пищеблок с буфетом, и гостиничные номера, если родственники хотят приехать, — рассказала командир студенческого отряда Мария Гусева.

— Практически количество койко-мест удваивается. Это позволит всю остроту проживания иногородних студентов снять. Да, это еще не стопроцентная обеспеченность, но процентов 75-80 мы обеспечивать будем общежитием, — рассказал проректор по воспитательной работе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Василий Сенько.



Вопрос с жильем на контроле Президента. Зачастую в командировках главе государства докладывают о новых стройках. Так, во время недавней поездки в Гродно Александру Лукашенко показали студенческое общежитие для будущих медиков.

13-этажное здание стали возводить семь лет назад, но закончить работу не хватало денег. Недостроенная коробка стояла годами.   

Проблему решило поручение главы государства: из республиканского бюджета выделили недостающую сумму — около 30 миллионов рублей. Об общежитии для купаловцев во время визита Президента в Гродно также шла речь. 



— Строится жилья достаточно много в Гродно. Люди отселяются из общежитий потихоньку. Мы оставшихся людей рассредотачиваем по другим общежитиям, или они строят жилье. Последний из промстроя мы передали, опять же, для университета — здание общежития, — рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Рассчитано общежитие на 1030 мест. Для Гродненского медицинского университета это долгожданный объект, ведь до этого учреждение могло обеспечить жильем только половину иногородних студентов. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях