Основы десмургии

Основы десмургии

Несмотря на то что, наложение повязок – медицинская манипуляция, уметь накладывать хотя бы самые простые из них нужно уметь каждому.

Десмургия – учение о повязках, их правильном применении и наложении при различных повреждениях и заболеваниях. Первые сведения о применении повязок относятся к глубокой древности. В доисторические времена люди использовали в лечебных целях различные средства, которые они накладывали на пораженные места. Широко использовались травы и листья из-за присущих им целительных свойств, ценных физических качеств (мягкость, гладкая поверхность), а иногда и прямого лекарственного действия (болеутоляющее, вяжущее и пр.). Некоторые растения до сих пор применяют для повязок в народной медицине. Современное состояние медицины дает нам широкий спектр различных перевязочных материалов. Важно умело, быстро и правильно применять их на практике.

Наиболее широко применяются мягкие повязки. Они накладываются при дефектах кожи (раны, ожоги, отморожения, язвы и т.п.). Такие повязки защищают раны от бактериального загрязнения и других влияний внешней среды (высыхание, механическое раздражение), способствуют остановке кровотечения, влияют на протекающие в ране биофизико-химические процессы.

Существует большое разнообразие материалов, используемых для повязок. Но наиболее широкое применение нашли марля и бинты.

Марля – ткань из хлопка с добавлением вискозной нити, отбеленная, подобно вате. Перед употреблением марля сворачивается в рулончик или складывается в виде салфеток. В основном, это нестерильный материал, однако некоторая часть может и стерилизоваться.

Бинты – это медицинские изделия, применяемые для закрепления повязок и для профилактики некоторых хирургических заболеваний. Марлевые бинты – это нарезанная полосками и скатанная в рулон марля. Обрез обязательно должен быть ровным, гладким. Бинты могут быть стерильными и нестерильными. Бинты сворачиваются в тугой компактный рулон, которой тем не менее должен легко разматываться при употреблении. Для наложения повязок на пальцы и кисть используют узкие бинты, а для живота, таза, груди – широкие. Бинт имеет головку (скатанная часть) и свободную часть. Бинты бывают одноглавые и двуглавые (для специальных целей).

Повязка – комплекс средств, используемых в целях защиты ран от нежелательных воздействий внешней среды. Наложение повязки – медицинская процедура, но основы их наложения нужно знать каждому человеку, чтобы оказать помощь в порядке взаимопомощи. Повязка не должна быть очень свободной и смещаться по поверхности тела, но и не должна быть очень тугой и сдавливать ткани.

При наложении повязок нужно придерживаться следующих правил:

  1. Во время перевязки надо стоять лицом к пациенту, на­сколько это возможно.

 

  1. До наложения повязки следует объяснить пациенту ее назначение, привлекая тем са­мым его к сотрудничеству, что облегчает перевязку и по­зволяет контролировать состояние пациента.
  2. С самого начала перевязки необходимо следить за тем, чтобы перевязываемая часть тела находилась в правильном по­ложении. Изменение ее положения в процессе перевязки отри­цательно сказывается на проведении манипуляции. Помимо это­го, перевязочный материал в местах изгиба может образовывать складки, делающие некачественной всю повязку.
  3. Направление витков должно быть единым во всех слоях повязки. Изменение направления может привести к смещению части повязки либо к образованию складок, что снижает качество повязки.
  4. Ширину бинта нужно подбирать так, чтобы она была равна или больше диаметра перевязываемой части тела. Использо­вание узкого бинта не только увеличивает время перевязки, но и может привести к тому, что повязка будет врезаться в тело. При­менение более широкого бинта затрудняет манипуляции. При использовании трубчатых бинтов выбирают такой диаметр, чтобы можно было без больших затруднений натянуть его на предварительно забинтованный участок тела.
  5. Бинт следует держать в руке так, чтобы свободный ко­нец составлял прямой угол с рукой, в которой находится рулон бинта.

 

  1. Перевязку надо начинать с наиболее узкого места, посте­пенно переходя к более широкому. В этом случае повязка лучше держится.
  2. Перевязку следует начинать с наложения простого коль­ца таким образом, чтобы один кончик бинта слегка выступал из-под следующего витка, накладываемого в том же направлении. Подогнув и накрыв кончик бинта следующим витком, его можно зафиксировать, что существенно облегчает дальнейшие мани­пуляции. Перевязку заканчивают круговым витком.

 

  1. При перевязке всегда нужно помнить о назначении по­вязки и накладывать такое количество витков, которое необхо­димо для облегчения ее функции. Излишнее количество бинта не только нецелесообразно экономически и эстетически, но и причиняет неудобство пациенту.

Косыночные повязки

Это повязки накладываются с помощью косынки из куска ткани в виде прямоугольного треугольника. Наиболее длинная сторона косынки называется основанием (Б – В), угол, лежащий против нее, – верхушкой (А), другие два угла – концами (Б, В). Закрепление повязки, или фиксация, осуществляется английской булавкой.

 

Малая чепцовая повязка

Последовательность действий:

  1. Косынку накладывают на голову основанием на лоб и верхушкой, спускающейся на затылок.
  2. Оба свободных конца проводят назад, перекрещивают под затылком, прижимая верхушку, и завязывают на лбу узлом.
  3. Затем верхушку косынки заворачивают вверх и укреп­ляют с помощью булавки.

Галстучная повязка Майора на глаз

Последовательность действий:

  1. Косынку, сложенную в виде полоски, накладывают на поврежденный глаз.
  2. Нижний конец ее проводят через лицо, под ухом и на за­тылке перекрещивают с верхним.

3. Оба конца косынки возвращают на лицевую поверхность и завязывают узлом.

Пращевидная повязка на нос (под пращой понимают разрезанную с двух сторон полосу марли или бинта или любой мягкой материи).

Последовательность действий:

  1. От бинта отрывают полосу длиной от 75 см до 1 м.
  2. Концы этой полосы разрезают для получения четырех завязок и неразрезанной середины длиной около 15 см.
  3. Рану на носу закрывают стерильной салфеткой.
  4. Поверх салфетки поперек лица накладывают среднюю часть пращи.

5. Завязки перекрещивают в области скул. Верхнюю опус­кают, проводят под ушами и завязывают узлом на шее. Нижние завязки поднимают вверх и завязывают на затылке.

Косыночная повязка на кисть

Последовательность действий:

  1. Косынку расстилают на столе, ее основание подворачи­вают один или два раза так, чтобы получился прочный поясок шириной 1-2 см.
  2. Затем на косынку помещают перевязываемую руку ла­донью вверх или вниз (в зависимости от локализации повреждения), так чтобы пальцы были направлены к вершине косын­ки.
  3. Верхний угол косынки откидывают, накрывая кисть. При правильном положении руки он должен находиться за лучеза­пястным суставом.
  4. Концы косынки заворачивают и перекрещивают выше лучезапястного сустава, закрывая руку с обеих сторон, обматывают вокруг руки и завязывают узлом.

5. Для укрепления повязки можно немного вытянуть из-под узла вершину косынки и связать ее с одним из свободных концов. При такой повязке можно оставить свободным большой палец, расширяя тем самым функциональные возможности вер­хней конечности.

Косыночная повязка, поддерживающая верхнюю конечность

Последовательность действий

  1. Поврежденную конечность сгибают в локте под прямым углом и помещают чуть ниже середины косынки, верхушка которой направлена в сторону локтя, а основание располагается на груди по оси тела.
  2. Нижний угол косынки огибает предплечье и его поднимают наискось вверх к одноименному плечу.
  3. Верхний угол поднимают к противоположному плечу.
  4. Проверяют положение верхней конечности, и оба конца завязывают узлом на шее.

5. Верхушка косынки огибает локоть и фиксируется спереди с помощью булавки.

Косыночная повязка на стопу

Накладывается так же, как и повязка на кисть.

Последовательность действий:

  1. Нижняя конечность ставится на косынку, пальцами в сторону ее верхушки, которой накрывают верхнюю поверхность стопы.
  2. Оба свободных конца косынки перекрещивают на пере­дней поверхности голеностопного сустава, обвивают ногу и за­вязывают спереди узлом.

Бинтовые повязки

Они наиболее распространены, так как они просты и надежны.

Повязка «Шапочка Гиппократа»

Показана при ранениях и ожогах головы, для остановки кровотечения и фиксации перевязочного материала.

Последовательность действий

  1. Закрепляющий тур бинта шириной 10 см проводят вокруг лба и затылка.
  2. Затем спереди делают перегиб и ведут бинт выше зак­репляющего хода до затылка.
  3. Сделав перегиб на затылке, бинт ведут с другой сторо­ны.
  4. Четвертый тур бинта кладут вокруг головы.
  5. В таком порядке накладывают остальные ходы бинта, пока вся волосистая часть головы не будет полностью закрыта.

 

Повязка на голову в виде «чепца»

Показана при ранениях головы для остановки кровотече­ния и фиксации перевязочного материала.

Последовательность действий:

  1. Отрезают от бинта завязку длиной около метра.
  2. Располагают ее серединой на темя, концы удерживают руками больного или помощника.
  3. Другим одноглавым бинтом делают закрепляющий тур вокруг лба и затылка.
  4. Продолжают его и доходят до завязки.
  5. Бинт оборачивают вокруг завязки и ведут по затылку до завязки с другой стороны.
  6. Снова оборачивают бинт вокруг завязки и ведут дальше вокруг головы несколько выше закрепляющего тура.
  7. Повторными ходами бинта полностью закрывают воло­систую часть головы.

Повязка на один глаз (монокулярная)

Последовательность действий:

  1. Закрепляющий тур бинта вокруг головы захватывает лобные и затылочные бугры.
  2. Сзади бинт опускают вниз и ведут под мочкой уха с боль­ной стороны через щеку вверх, закрывая этим ходом больной глаз.
  3. Затем переходят на циркулярный ход вокруг головы.
  4. И так чередуя 2-3 хода.

Повязка на оба глаза (бинокулярная)

Последовательность действий:

  1. Циркулярный закрепляющий ход бинта делают вокруг головы.
  2. Из-за мочки уха бинт ведут на лоб.
  3. Закрепляющий циркулярный ход формируют вокруг го­ловы.
  4. Затем со лба, под мочку уха, бинт направляют на затылок.
  5. Чередуя ходы, закрепляют повязку вокруг головы.

Повязка Дезо

Применяется для фиксации верхней конечности при пере­ломах и вывихах плеча.

Последовательность действий:

  1. В подмышечную впадину кладут ватную подушечку (валик).
  2. Предплечье сгибают в локтевом суставе под прямым углом.
  3. Руку переводят на грудь.
  4. Закрепляющий тур всегда проводят к больной руке вок­руг туловища, плотно прижимая им плечо к грудной клетке.
  5. Далее бинт ведут через подмышечную впадину здоровой стороны по передней поверхности груди косо на надплечье боль­ной стороны.
  6. Оттуда бинт спускают вниз по задней поверхности боль­ного плеча под локоть.
  7. Огибают локтевой сустав и, поддерживая предплечье, направляют бинт косо вверх в подмышечную впадину здоровой стороны.
  8. Затем – косо вверх по задней поверхности грудной клет­ки к надплечью поврежденной стороны.
  9. Проводят бинт по передней поверхности больного плеча под локоть и огибают предплечье.
  10. Направляют бинт на заднюю поверхность грудной клет­ки в подмышечную впадину здоровой стороны.
  11. Туры бинта повторяют вплоть до полной фиксации плеча.

Повязка Вельпо

Применяется чаще для фиксации руки при переломе клю­чицы.

Последовательность действий:

  1. Предплечье сгибают в локтевом суставе под острым уг­лом и укладывают так, чтобы локоть находился на подложеч­ной области, а кисть – на надплечье здоровой стороны.
  2. В подмышечную впадину вставляют ватно-марлевый валик.
  3. Повязка начинается несколькими круговыми ходами вок­руг груди и руки.
  4. Из здоровой подмышечной впадины бинт ведут через спину в косом направлении на надплечье больной стороны.
  5. Отсюда ход бинта спускается через ключицу вертикаль­но вниз, пересекает плечо над локтевым суставом и, огибая ло­коть снизу, переходит в горизонтальный тур.
  6. Далее бинт повторяет направление всех ранее наложен­ных ходов со смещением горизонтальных оборотов вверх, а вер­тикальных – кнутри на 1 /3 ширины бинта.
  7. Наложив необходимое количество туров, конечность прочно фиксируют к грудной клетке.

Расходящаяся (черепашья) повязка на область коленного сустава

Последовательность действий:

  1. Повязку накладывают на коленный сустав в полусогну­том положении под углом около 160°.
  2. Закрепляющий тур в области коленного сустава начи­нают с кругового хода бинта через надколенную чашечку.
  3. Затем идут аналогичные ходы через подколенную ямку на голень.
  4. Потом – вокруг голени через подколенную ямку на бед­ро, прикрывая предыдущий тур на 1/2.
  5. Далее – вокруг бедра через подколенную ямку на голень, прикрывая предыдущий тур на 1/2.
  6. Ходы бинта попеременно идут ниже и выше, перекрещи­ваясь в подколенной ямке.
  7. Закрепляют повязку в нижней трети бедра.

Аналогичным способом повязка накладывается на локте­вой сустав.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях