Пижма — полезные свойства и противопоказания

Пижма — полезные свойства и противопоказания

Душистые круглые тарелочки-соцветия ветвисто собраны в желтые щитки, словно грозди рябины. Знакомьтесь — это пижма обыкновенная. Кстати, сравнение пижмы с рябиной идёт исстари, ведь другие названия пижмы:  дикая рябина, рябинка желтая и рябина полевая.

Это яркое травянистое растение цветёт в средней полосе нашей Родины с июня по сентябрь. Необходимо сказать, что пижма распространена повсеместно, кроме районов Крайнего Севера.

Непременный насельник полей, пижма обладает многими полезными свойствами. В прежние времена с помощью пижмы избавлялись от кишечных паразитов, лямблий. Пижма способна нанести поражение многим бактериям и останавливать их размножение, т.е. можно отнести её к растениям-антибиотикам.  Цветки пижмы необычайно благотворно действуют на печень и желчевыводящие пути, а также оказывают иммуномодулирующее действие.

Целебные свойства пижмы объясняются химическим составом её соцветий. Цветки содержат 2 % эфирного масла, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, горечь танацетин (от латинского названия пижмы Tanacetum),  дубильные вещества (6%) и алкалоиды. Эфирное масло пижмы включает ряд веществ, которые обладают не только полезными свойствами, но и ядовиты, поэтому при употреблении пижмы необходимо строго соблюдать дозировку.

Сам цветок пижмы необыкновенно мал. То, что мы называем круглым цветком, на самом деле соцветие — корзинка маленьких цветочков. Это хорошо видно на фотографиях при макросъёмке:

Чтобы заготовить круглые соцветия пижмы летом, необходимо дождаться её цветения и срезать не более 2 см цветоносов. Далее отделить круглые желтые тарелочки-соцветия от стеблей. В таком виде сырьё сушат естественной сушкой.

Итак, настало время перечислить полезные свойства, которые оказывает пижма на весь организм.

5 полезных свойств соцветий пижмы обыкновенной

  1. антибактериальное — за счёт эфирного масла
  2. противопаразитарное (другое название пижмы — глистник) —  применяется при аскаридозе, чаще при острицах, лямблиозе кишечника и желчных путей
  3. желчегонное — за счёт флавоновых гликозидов; снижает количество слизи в желчи, применяется при гепатитах, англиохолитах, циррозе печени
  4. спазмолитическое действие — за счёт него пижма способна снимать боли(в животе, головные, менструальные), а также оказывать некоторое успокаивающее действие
  5. противовоспалительное — за счёт дубильных веществ

Пижма применяется при многих кишечных заболеваниях, поскольку снимает воспаление, стимулирует секрецию ЖКТ и приводит в тонус мускулатуру пищеварительного тракта.

Горечь, содержащаяся в пижме, позволяет применять её в сборах при пониженной кислотности желудка.

Экспериментально было установлено, что пижма усиливает амплитуду сокращений сердца, замедляет его ритм. Кровяное давление пижма повышает, поэтому больным гипертонической болезнью нужно быть очень осторожным при приёме настоя соцветий или сборов, содержащих пижму.

Пижма входит в состав желчегонных сборов, желудочно-кишечных сборов. Из самого растительного сырья пижмы готовят настои. Но нужно помнить, что туйон эфирного масла пижмы токсичен, и не превышать дозировку. Передозировка пижмы проявится в угнетении нервной системы, нарушении зрения.

Известно эффективное применение пижмы при ревматизме (как внутрь, так и наружно в виде ванночек).

История читательницы Александры (Красные Баки): «Никогда не забуду, как в 7 лет бабушка спасла меня с помощью настоя пижмы. После гриппа начались осложнения на суставы, и отказали ноги. Ребёнок в 7 лет перестал ходить, страшно представить. Моя бабушка ставила меня в бочку с настоем пижмы, после таких ванн стала ходить, как будто и не было ничего»

Экстракт пижмы и по сей день используется в препарате Танацехол, применяющемся при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Также препарат эффективен после удаления желчного пузыря при холецистэктомическом синдроме.

В народной медицине пижму используют для нормализации иммунитета, и даже в терапии онкологических заболеваний. Ванночками из пижмы в старину лечили экзему у маленьких детей. Однако современные дети более склонны к аллергии, поэтому такое применение может усугубить ситуацию.

Настой пижмы готовят только 5 % концентрации. Взрослому за 1 день день можно выпивать не более 0,5 л настоя.

При наличии остриц (энтеробиоз) эффективно применение клизм настоя пижмы на молоке перед сном.

Кому противопоказана пижма

Беременным строго противопоказана пижма, поскольку она обладает абортивным действием — тонизирует мускулатуру матки. Детям младшего возраста (до 3 лет) нельзя принимать пижму ввиду её токсичности. Нельзя применять пижму, если имеются камни в желчном пузыре, гипертоническая болезнь, аллергия на химический состав пижмы.

За рекомендацией в применении пижмы при конкретном заболевании следует обратиться к врачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях