Новая волна протестов в США – полицейские стреляли в спину афроамериканцу

Новая волна протестов в США – полицейские стреляли в спину афроамериканцу

Американские полицейские несколько раз выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку при задержании, как сообщило издание Kenosha News. Тот был экстренно доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел в городе Кеноша штата Висконсин 23 августа. По данным издания, мужчина пытался разнять двух поссорившихся женщин. По сети разошелся снятый свидетелем видеоролик, на котором полицейские стреляют афроамериканцу в спину, когда он пытается сесть в машину. Видно, что в руках у Блейка не было оружия.

Остается неизвестным, почему правоохранители открыли огонь. Kenosha News подчеркнуло, что у полиции не было нательных камер, что усложнит уже начатое расследование. Сотрудников, которые участвовали в задержании Блейка, на время разбирательства отправили в административный отпуск.

Согласно изданию Milwaukee Journal Sentinel, после распространения вышеупомянутого видеоролика в соцсетях вечером того же дня на улицы Кеноши вышли несколько сотен человек с протестом. Они требовали привлечь полицейских к ответственности. Митингующие повредили несколько машин сотрудников полиции, разбили окна в здании местной администрации; один из стражей порядка пострадал. Для разгона протестующих был применен слезоточивый газ, а в городе установили комендантский час.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях