Ущерб экономике Беларуси из-за отключения интернета оценили в 56,4 млн долларов в день

Ущерб экономике Беларуси из-за отключения интернета оценили в 56,4 млн долларов в день

По данным специализированной международной организации NetBlocks, примерный экономический ущерб от того, что в Беларуси отключали интернет, составил более 56,4 млн долларов в сутки. В целом за три дня перебоев с доступом в сеть  страна потеряла около 141 млн долларов.

Напомним, блокировка доступа ко всемирной паутине длилась в республике около 3 дней, с 9 по 11 августа. Не работали соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы и многие сайты. Это повлияло на работу многих сфер экономики.

Инструмент NetBlocks оценивает экономические последствия одного предположительного сбоя в интернете определенного типа, местоположения и продолжительности.

Открытые источники связывают отключение паутины с действиями властей, которые препятствовали таким образом распространению информации об акциях протестов после выборов президента. А власти заявляли об атаках из-за границы, которые якобы привели к проблемам со связью.

По информации СМИ, около 6:50 12 августа одновременно заработали большинство популярных сервисов, поисковых систем и зарубежных сайтов, причем как через мобильный интернет, так и фиксированный – без использования VPN.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях