Директора РНПЦ «Кардиология» уволили за то, что он не запретил сотрудникам высказывать свою гражданскую позицию

Директора РНПЦ «Кардиология» уволили за то, что он не запретил сотрудникам высказывать свою гражданскую позицию

Уволили директора РНПЦ «Кардиология» Александра Мрочека, сообщили врачи медучреждения. Ранее сообщилось, что медики центра неоднократно выходили на пикеты против насилия.

Я думаю, что есть необходимость кого-то трудоустроить… — ответил кардиолог на вопрос журналиста о том, с чем он сам связывает увольнение.

26 августа Мрочека пригласили в Минздрав и предложили написать заявление об увольнении по собственному жалованью. Его обвинили в том, что он не смог удержать коллектив и не запретил высказывать свою гражданскую позицию по поводу ситуации в Беларуси. Директор отказался писать заявление. Утром следующего дня ему показали приказ о том, что трудовые отношения с ним прекращены по инициативе нанимателя.

Сегодня и. о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил РНПЦ и в присутствии трудового коллектива поблагодарил Александра Геннадьевича за многолетнюю работу, за его вклад в развитие кардиологической и кардиохирургической помощи в стране. Также он заметил, что за время своей работы председателем комитета по здравоохранению и первым замминистра хорошо знает потенциальные возможности каждого руководителя республиканского уровня, поэтому и происходит замена руководящих кадров, идет формирование новой команды.

Александр Мрочек – известный кардиолог не только в Беларуси, но и за рубежом. Заслуженный деятель науки, академик Национальной академии наук, доктор медицинских наук, профессор. Награжден медалью Франциска Скорины. Был директором РНПЦ «Кардиология» с 2008 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях