28 работников «Гродно Азота» были задержаны и доставлены в РОВД

28 работников «Гродно Азота» были задержаны и доставлены в РОВД

Во вторник, 25 августа, силовики задержали 28 работников ОАО «Гродно Азот», идущих с работы. Пресс-служба МВД подтвердила факт задержания рабочих, которые были доставлены в РОВД в рамках административного процесса.

Заводчане вышли с предприятия и колонной около 35 человек направились в центр города. По словам очевидцев, они ничего не скандировали, но несли флаги и плакаты. Недалеко от Кургана Славы, расположенного на проспекте Космонавтов, к ним подъехал автобус с сотрудниками ОМОНа, которые приказали заводчанам пройти в автобус. Милиционеры предупредили, что применят силу, если задерживаемые откажутся подчиняться.

Когда горожане узнали о задержании азотовцев, сотни человек приехали к ИВС на улице Гая, чтобы поддержать земляков. Они скандировали: «Выпускай!», «Свободу!».

Спустя какое-то время задержанных стали выпускать по одному. Их встречали аплодисментами. Тех, кому надо было на ночную смену, старались оформить быстрее, сказал один из вышедших из РОВД. Освобожденным выписывали административные протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии, у некоторых забирали телефоны.

Чтобы доставить рабочих, которым к 20:00 надо было явиться на смену, приехал замдиректора по производству Виктор Михневич с двумя служебными микроавтобусами.

Когда вечером собравшиеся у здания РОВД начали расходиться, неизвестные в штатском начали хватать прохожих и тащить во дворы. Очевидец рассказал, что люди стали кричать: «Помогите!», началась потасовка. Приехал автозак с ОМОНом, пустили газ. Сегодня стало известно, что под Октябрьским РОВД задержали еще троих человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях