Эмоциональная неустойчивость, или почему один день не похож на другой

Эмоциональная неустойчивость, или почему один день не похож на другой

Если эмоциональная неустойчивость проявляется у вас лишь время от времени, то это не повод беспокоиться. Если же вы находитесь в таком состоянии в течение длительного времени, то стоит обратиться за профессиональной помощью.

Эмоциональная неустойчивость проявляется в виде резких перепадов настроения в течение короткого периода времени.

В большинстве случаев он сам не может понять, что вызвало подобные изменения: эту внезапную грусть, беспричинную радость или полное безразличие.

Тем не менее, чтобы справиться с этой проблемой, для начала важно понять, что эмоциональная неустойчивость бывает разных типов.

Одна крайность, это расстройство личности, при котором смена приподнятого и упаднического настроения является хаотичной, разрушительной и когда дело доходит до невроза, требующего адекватного психологического лечения.

Мы же сосредоточимся на временной и менее интенсивной эмоциональной нестабильности, которую все испытываем время от времени можем испытывать.

Это не клиническая проблема, а просто период, когда кажется, что солнце зашло за тучи, и наш мир погрузился в тень. Что-то изменилось, и мы не знаем что конкретно и почему.

Далее мы объясним, с чем это может быть связано.

Эмоциональная неустойчивость: причины ее появления

Есть люди, которые всегда находятся в эмоционально неустойчивом состоянии. Временами кажется, что все идет хорошо. А иногда уже наполовину сделанное дело оказывается провальным, потому что они вдруг поменяли свое мнение и тактику.

Такой тип личности, как правило, очень противоречив и конфликтен. Таким людям трудно доверять и вообще иметь с ними дело. Кроме того, сосуществование с ними напоминает американские горки. Сплошные взлеты и падения.

Теперь давайте оставим в стороне типы личности и клинические проблемы, и посмотрим, почему же мы в определенные жизненные периоды можем проявлять эмоциональную неустойчивость.

Низкая самооценка

Мы все проходим через сложные жизненные периоды. Иногда судорожные попытки сохранить отношения приводят к эмоциональной зависимости.

Но вы должны знать, что у человека, который цепляется за своего партнера, потому что чувствует себя жертвой, проблемы с самооценкой. Отсюда и эмоциональная неустойчивость.

Сегодня мы говорим себе, что обожаем партнера, а завтра испытываем гнев и разочарование, потому что, на самом деле, мы несчастливы с ним.

Скрытая депрессия

Как утверждают эксперты, в современном обществе очень многие страдают от депрессии, не осознавая этого. Не говоря уже об официальном диагнозе.

Им очень тяжело открыться и попросить о помощи, поэтому они страдают молча, наедине со своими демонами.

Скрытая депрессия проявляется в следующих симптомах:

  • эмоциональная неустойчивость
  • капризы
  • апатия
  • усталость
  • негативные и фаталистические мысли

Ежедневный стресс

Это, несомненно, является наиболее частой причиной эмоциональной неустойчивости. Внешнее давление и то, как мы справляемся с этими стрессовыми ситуациями, оказывают влияние на наше настроение.

Гормональные изменения

Предменструальный синдром (ПМС) часто приводит к неожиданным эмоциональным изменениям. Тем не менее, исследования показали, что подобные перепады настроения проявляются интенсивно лишь у 10% женщин.

Наследственность

Благодаря многочисленным научным исследованиям сегодня у нас уже есть некоторые данные о химических процессах, протекающих в нашем мозге. И мы знаем, что генетика играет важную роль в возникновении этой проблемы.

  • Были обнаружены изменения на уровне определенных нейромедиаторов, таких как серотонин, которые участвуют в регуляции нашего настроения и эмоций.
  • В этих случаях, и всякий раз, когда наша эмоциональная неустойчивость протекает тяжело и влияет на качество нашей жизни, мы должны получить надлежащее лечение.

Как справиться с эмоциональной неустойчивостью?

Прежде всего, важно принять тот факт, что у всех нас бывают как хорошие, так и плохие дни. Кроме того, это нормально, что в течение дня наше настроение меняется.

Мы живые люди, а не роботы. Мы эмоциональны. И мы реагируем по-разному на одни и те же стимулы, в зависимости от времени суток.

В какие-то дни мы больше беспокоимся. Когда-то более восприимчивы. А иногда получаем неожиданную мотивацию и готовы преодолеть буквально все преграды на своем пути.

Наш мозг всегда пытается защитить нас в такие моменты. Так что мы просто должны следовать этим стратегиям:

  • Для начала остыньте, отгородитесь от негатива и займите свое тело. Вам помогут пробежки, езда на велосипеде, рисование мандал, прогулки по берегу моря или в лесу.
  • Ведите внутренний диалог с собой. Осознайте ваши потребности, поймите, что захватывает ваш разум.
  • Откройте свои чувства кому-то, кто может выслушать вас и понять. Объясните, что вы чувствуете и постарайтесь расслабиться. Это лучший способ для того, чтобы победить эмоциональную неустойчивость.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях