Минздрав ищет желающих для испытания российской вакцины от коронавируса

Минздрав ищет желающих для испытания российской вакцины от коронавируса

Специалисты Минздрава Беларуси проводят работы по экспертизе документов многоцентрового клинического испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, «Гам-КОВИД-Вак», производства ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Экспертную группу составляют специалисты УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней, сообщает официальный телеграм-канал Министерства здравоохранения.

— При выполнении экспертных работ будет оценена возможность получения в ходе клинического испытания достоверных данных об эффективности и безопасности вакцины в соответствии с представленным протоколом исследования, а также этические вопросы проведения испытания, вопросы защиты прав и безопасности участников испытания, — отмечают в Минздраве.

16 сентября и. о. министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявлял, что в Беларуси начались клинические испытания российской вакцины от коронавируса, а самих белорусов начнут прививать от COVID-19 уже через месяц.

Испытание составит часть крупномасштабного исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак», которое сейчас проводится на территории России. В Беларуси в исследование планируется включить около 100 участников. Всех желающих принять участие в вакцинации просят оставлять заявки на сайтах учреждений здравоохранения, которые были выбраны как исследовательские центры. Ниже приводим список учреждений:

УЗ «1-я центральная районная клиническая поликлиника Центрального района г. Минска»;

УЗ «4-я городская поликлиника» г. Минска;

УЗ «5-я городская клиническая поликлиника» г. Минска;

УЗ «14-я центральная районная поликлиника Партизанского района» г. Минска;

УЗ «19-я центральная районная поликлиника Первомайского района» г. Минска;

УЗ «28-я районная поликлиника» г. Минска;

УЗ «Минская ордена Трудового Красного Знамени областная клиническая больница»;

УЗ «Витебская областная клиническая больница».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях