Первую электроэнергию на БелАЭС планируют получить в ноябре

Первую электроэнергию на БелАЭС планируют получить в ноябре

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк сообщил в интервью газете «Республика», что первую электроэнергию на Островецкой АЭС планируют получить уже в ноябре этого года.

По словам замминистра, главным приоритетом является безопасность. Работы выполняются по графику: без спешки и строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора. Следующим этапом является энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему государства. Михадюк заявил, что к ноябрю 2020 года на Белорусской атомной электростанции будут выработаны первые киловатт-часы.

Также чиновник подчеркнул, что даже при отсутствии электрических связей с энергосистемой Литвы работа энергосистемы Беларуси будет обеспечена за счет воздушных линий с Россией и Украиной.

В настоящее время рассматриваются разные варианты экспорта электроэнергии и ведутся переговоры с потенциальными партнерами. Михадюк уверен, что белорусская электроэнергия со временем станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках, потому что экономика выше политических амбиций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях