В Гомеле семья из трех человек отравилась съедобными грибами

В Гомеле семья из трех человек отравилась съедобными грибами

В областном Центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что с начала грибного сезона в Гомельской области зафиксировано 3 случая отравления грибами, при этом пострадали 5 человек.

Так, жительница Буда-Кошелевского района умерла от отравления, попробовав дождевики и говорушки. А в Гомеле семья из трех человек отравилась сыроежками и боровиками – которые считаются безопасными.

Врач-гигиенист Гомельского областного ЦГЭиОЗ Инна Бордадын рассказала, что зеленую сыроежку часто путают с бледной поганкой; это грозит сильным отравлением и даже смертью. Что касается съедобных грибов, то ими тоже можно отравиться, если они уже несвежие или старые, а также недостаточно обработанные термически.

В ЦГЭиОЗ подчеркнули, что грибы нельзя хранить в свежем виде более суток. В старых грибах накапливаются продукты распада белковых и других веществ, способных вызвать расстройство пищеварения, а также важно учитывать то, что грибы, собранные у транспортных магистралей и промышленных объектов, могут накапливать вредные вещества из почвы и окружающей среды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях