Ученые развенчали бородатый миф о сне

Ученые развенчали бородатый миф о сне

Сон — это здоровье. Это то, чему нас учат с раннего возраста. Пока человек спит, восстанавливается и его тело, и психика. Кроме того, если мы долго не спим, мы можем навредить своему здоровью и даже умереть.

Но если есть разные исследования с разными выводами о том, сколько мы должны спать, то очень мало исследований о том, когда и как мы должны позволять нашему телу спать. Китайские ученые поделились последними исследованиями по этому поводу.

Доктор Дже Пан из Медицинского университета Гуанчжоу утверждает, что популярное понятие дневного сна, которое якобы повышает продуктивность и противодействует недосыпанию, неверно.

Все предыдущие исследования взаимосвязи между сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями полны противоречий и не учитывали такие нюансы, как продолжительность ночного сна.

В новом исследовании ученые учли все возможные факторы. Вызвались добровольцами более 300 000 человек. 39% из них спали днем. Результаты довольно любопытны: те испытуемые из контрольной группы, которые практиковали дневной сон более часа, подвержены большему риску как сердечно-сосудистых заболеваний — 34%, так и преждевременной смерти от других причин — 30%.

Более того, это касается людей, которые нормально спят ночью и общая продолжительность сна которых превышает 6 часов в день.

Хуже всего дневной сон поражает женщин и пожилых людей. Точные причины этого эффекта до сих пор неизвестны, ученые предполагают, что это артериальное давление, низкая физическая активность во время сна в течение дня, воспаление и развитие диабета.

Что интересно, дневной сон меньше часа, наоборот, положительно сказывается на здоровье. Итак, вывод простой — вы можете спать днем, но лучше ограничить время такого сна 45 минутами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях