Диабет способен вызывать ухудшение памяти и депрессии — врачи

Диабет способен вызывать ухудшение памяти и депрессии — врачи

Провалы в памяти, затяжные депрессии и другие виды когнитивного расстройства мозга являются серьезными последствиями диабета, как установили американские ученые из Медицинского центра Deaconess в Бостоне.

Исследователи во главе с нейрофизиологом Верой Новак сообщают о том, что у диабетиков пожилого возраста две адгезивные молекулы sVCAM и sICAM вызывают воспалительные процессы в мозге.

А это является причиной целой цепочки событий в организме, затрагивающей кровеносные сосуды и со временем приводящей к атрофии мозговой ткани. Что и становится причиной мозговых нарушений.

В ходе исследования ученые выяснили, что серое вещество во фронтальной и височной долях мозга, ответственных за принятие решений, язык, вербальную память и сложные задания, является той самой зоной, которая больше всего страдает из-за описанного выше процесса. Причиной развития мозговых нарушений является диабет.

В исследовании приняли участие 147 человек со средним возрастом 65 лет. 71 доброволец страдал от диабета 2 типа и принимал лекарства для терапии своего состояния, по крайней мере, в течение пяти лет. Оставшиеся 76 человек находились в контрольной группе. Они не болели диабетом и не принимали соответствующих лекарств.

Все участники исследования проходили через функциональное МРТ-сканирование, которое показывало изменения, происходящие в кровотоке. У диабетиков не только наблюдалось самое значительное сужение кровеносных сосудов, но и набольшая атрофия мозговых тканей и особенно серого вещества, как сообщают исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях