Фоторепортаж: Как строят новый автомобильный мост в Гродно

Фоторепортаж: Как строят новый автомобильный мост в Гродно

Объект Государственной инвестиционной программы на особом контроле. Задача мостовиков сегодня — соединить пролетным строением будущего автомобильного моста оба берега реки. Для этого будут использоваться понтоны, которые подвезут это строение и переправят наверх для монтажа. Ближе к зиме специальная техника участников строительства пойдет по новому четырехполосному полотну с обоих направлений. Как пишет «Гродненская правда» к этому времени начнутся работы от моста к будущей развязке около микрорайона Вишневец.

Мостовики МСУ №7- филиала ОАО «Мостострой» трудятся практически без выходных, в две смены, используют каждый погожий день, и погода сейчас на их стороне. Объем работ серьезный. Нужно демонтировать крупное и многотонное бетонное сооружение. Специалисты определили его марку прочности за 60 лет существования — 600.

Если сравнить реконструкцию Старого моста в историческом центре Гродно, которая была проведена в рекордно короткие сроки — менее чем 9 месяцев, здесь объемы работ кратны в несколько раз. Тогда, в 2008 году, благодаря созданию инжиниринговой компании на базе института «Гродногражданпроект», который возглавлял Владимир Дешко, эту городскую проблему решили на многие годы вперед.

Реконструкция моста – важный этап строительства большого объездного кольца вокруг Гродно. Первый его участок свяжет районы Вишневец, Южный и Ольшанка с трассой М6 и промышленной зоной в районе ОАО «Гродно Азот». Длина обновленного моста составит около 240 метров, а ширина существенно возрастет — до 17,5 метра. Проектом предусмотрены по две полосы движения в каждую сторону, широкие и комфортные тротуары, велодорожка. Высота над уровнем Немана составит около 32 метров. О сложности новостройки говорит тот факт, что под мостом мог бы поместиться 11-этажный жилой дом.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях