Сало творит чудеса с телом — польза жиров

Сало творит чудеса с телом — польза жиров

«Врач, который делал мне УЗИ, сказал мне, что у меня ленивый желчный пузырь. Как заставить его работать активнее? Какие продукты обладают желчегонным действием?»

Желчный пузырь не может лениться без причины. Существует заблуждение (не только среди пациентов, но и среди врачей): при возникновении проблем с желчным пузырем необходимо исключить жиры из рациона. Однако это только усугубляет проблему. Основная функция желчи — расщеплять (эмульгировать) жиры. Если в рационе нет жиров — растительных, животных, желчный пузырь начинает «лениться». Сначала в нем образуется осадок, затем сгусток и камень. И этот процесс, однажды разблокированный, трудно остановить.

Сегодня многие люди, которые хотят похудеть (и даже те, кто не страдает лишним весом), в первую очередь ограничивают жир. Через короткое время у них образуются камни в желчном пузыре — расплата за диету.

Лук, чеснок, кофейные напитки — прекрасные холеретики, как и артишоки, на основе которых делают многие лекарства.

Очень хорошо работает сало, растительный жир или масло. А сало с чесноком усиливает желчегонный эффект. Но людям с желчнокаменной болезнью следует с осторожностью применять это аппетитное сочетание. Если отток желчи увеличивается, то мелкие камни могут двигаться и спровоцировать колики.

Минеральная вода оказывает такое же действие, особенно при сильной и средней минерализации. Человек идет на лечение в минеральные ванны — и его состояние ухудшается. Иногда вода настолько сильно прогоняет желчь, что даже у людей без камней работа желчевыводящей системы нарушается и возникают боли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях