Режиссеры Гродненского областного драмтеатра уволены по статье

Режиссеры Гродненского областного драмтеатра уволены по статье

Во вторник, 27 октября, стало известно об увольнении из гродненского драмтеатра режиссера и актера Сергея Куриленко и главного режиссера Геннадия Мушперта. Их освободили от должностей «за неисполнение трудовых обязанностей».

Заслуженный артист Беларуси Сергей Куриленко рассказал журналистам, что 26 октября у них с коллегой был выходной, а сегодня они пришли к директору с заявлением на забастовку. Им предложили уволиться «по соглашению сторон», но работники искусства отказались. Тогда их уволили за срыв премьеры спектакля «Единственный наследник», а точнее, за неисполнение трудовых обязанностей.

29 октября артисты должны были сдавать новый спектакль, в котором Куриленко задействован как актер, а Мушперт является режиссером.

Мужчины решили бастовать, потому что не видят других способов «остановить это насилие на улицах, беспредел властей – все, что сейчас творится в Беларуси», говорит один из них.

Геннадий Мушперт отработал в драмтеатре 26 лет. Сергей Куриленко вместе с женой Валентиной Харитоновой – 40 лет. Теперь в областном театре отменены все спектакли и даже репетиции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях