Люди с нулевой группой крови и отрицательным резус-фактором имеют более низкий риск заражения COVID-19

Люди с нулевой группой крови и отрицательным резус-фактором имеют более низкий риск заражения COVID-19

По сообщению Reuters, крупномасштабное исследование с участием 225 556 канадцев является последним, которое обнаружило связь между группой крови и риском заражения COVID-19.

Исследование показало, что для людей с нулевой группой крови и отрицательным резус-фактором риск заражения немного ниже, чем для других.

Среди тех, кто прошел тестирование на вирус, риск получить диагноз COVID-19 был на 12 процентов ниже, а риск тяжелого заболевания или смерти был на 13 процентов ниже для людей с нулевой группой крови, чем лица с группами крови A (II), B (III) или AB (IV).

Люди любой группы крови, у которых есть резус-фактор, также в некоторой степени защищены, особенно если у них нулевой. У людей из этих групп крови могли развиться антитела, способные распознавать определенные аспекты нового вируса, сказал доктор Джоэл Рэй из больницы Святого Михаила в Торонто, соавтор исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine.

— Наше следующее исследование будет посвящено именно этим антителам и объяснению их защитного эффекта, — добавил Рэй.

На данном этапе остается неясным, может ли эта информация повлиять на профилактику или лечение COVID-19 и каким образом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях