Сегодня, 2 ноября, стало известно, что с Минского электротехнического завода им. Козлова уволены 25 человек, поддерживающих забастовку. Об этом сообщил бывший инженер предприятия Виталий Чичмарев, который оказался в их числе.
Напомним, 26 и 27 октября многие рабочие поддержали выдвинутый лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской ультиматум – и не стали работать.
Чичмарев узнал об увольнении, находясь в отпуске. У него более 20 лет стажа работы на заводе. По словам мужчины, официальной причиной увольнения является нанесение ущерба предприятию, а неофициальной – его позиция по отношению к забастовке и к тому, что происходит в стране.
Ранее гендиректор МЭТЗ Александр Радевич издавал приказ о запрете забастовок, митингов и собраний на предприятии.