Исследователи выявили связь между кодированием криптовалюты и поведением рынка

Исследователи выявили связь между кодированием криптовалюты и поведением рынка

Новое исследование доктора Андреа Барончелли из городского отдела математики, опубликованное в журнале Science Advances , выявило связь между кодированием криптовалют и их поведением на рынке.

Доктор Барончелли и его коллеги проанализировали 297 криптовалют, код которых хранится в GitHub, и чей ежедневный объем торгов за время их существования в среднем превышал 100 тысяч долларов США.

Исследование показывает, что 4 процента разработчиков, считающихся значительной долей, вносят свой вклад в код двух или более криптовалют. Это также ставит под сомнение прозрачность процесса кодирования, который создает отдельные криптовалюты.

«В нашей статье мы оспариваем мнение о том, что открытый код обеспечивает прозрачность криптовалют, даже признавая, что грамотные пользователи действительно проверяют это внимательно», - говорит доктор Барончелли в статье «От кода к рынку: сеть разработчиков и коррелированная доходность криптовалют».

Отмечая принцип работы «Код - это закон» при генерации криптовалюты, доктор Барончелли говорит, что безопасность, переносимость, доступность и другие свойства криптоактивов определяются кодом, с помощью которого он создается. Если код является открытым , так как он происходит с большинством криптовалют, этот принцип предотвратит манипуляции и предоставит прозрачность пользователям и трейдерам.Однако такой подход рассматривает криптовалюты как изолированные объекты и игнорирует возможные связи между ними.

Он утверждает, что вся сеть криптовалют должна рассматриваться как регулирующими органами, так и профессиональными инвесторами, стремящимися к максимальной диверсификации портфеля.

Доктор Барончелли и его коллеги обнаружили, что 1668 из 2225 криптовалют, перечисленных в CoinMarketCap по состоянию на 9 июня 2019 года, поделились своим исходным кодом на GitHub. Затем они запросили набор данных GitHub Archive, в котором хранятся все события в публичных репозиториях с 2011 года, через Google BigQuery. На этом шаге им были представлены все события, связанные с разработкой криптовалютных проектов GitHub.

Авторы специально запросили два типа событий: «push-события» и «принятые« события pull request ». Наконец, они удалили все события, запускаемые приложениями GitHub (программное обеспечение, предназначенное для обслуживания и обновления репозиториев), и удалили профили GitHub из своего набора данных, имя которых включало термин «бот», чтобы исключить шум от пользователей, которые идентифицировали или были нечеловеческий. Авторы также собрали ежедневную цену криптовалюты, объем обмена и рыночную капитализацию из трех разных веб-источников: CoinGecko, CryptoCompare и CoinMarketCap (последний только до конца июля 2018 года из-за обновлений в правилах веб-сайта).

Доктор Барончелли говорит, что его работа имеет широкое значение, учитывая кодекс как важного социального регулятора, бросающего вызов традиционным институтам, от национального законодательства до финансовых рынков:

«Криптовалюты - это цифровые объекты с открытым исходным кодом, которые торгуются как финансовые активы, которые позволяют, по крайней мере теоретически, каждому напрямую формировать как структуру активов, так и их поведение на рынке. Наше исследование, определяющее простое событие в пространстве разработки, которое предвосхищает соответствующее поведение на рынке , устанавливает первую прямую связь между сферами кодирования и торговли. С этой точки зрения мы ожидаем, что наши результаты будут интересны исследователям, изучающим, как код и алгоритмы могут повлиять на нецифровую сферу, и побудить к дальнейшим исследованиям в этом направлении ».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях