Уголовное дело об обвинении топ-менеджеров «Белгазпромбанка» в коррупционных преступлениях направлено в Верховный суд. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РБ.
Экс-председателю правления банка Виктору Бабарико, а также шестерым его заместителям инкриминировано получение взятки в особо крупном размере, организованной группой (ч. 3 ст. 430 УК РБ). Также Бабарико обвиняется в легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 235 УК РБ).
В свою очередь, совладелец и руководитель ООО «Активлизинг» обвиняется в даче взятки должностным лицам «Белгазпромбанка» в крупном размере на сумму почти 2,5 млн долларов (ч. 2 ст. 431 УК РБ).
Из материалов дела следует, что проверка по этому дела начата еще в 2018 году, однако все подробности станут известными только в ходе судебного разбирательства.
- Лукашенко будет поддерживать агроэкотуризм и дальше
- За сутки в Беларуси более 1 800 новых случаев коронавирусной инфекции
- Лукашенко: Ужесточить наказание за неуплату налогов и зарплату в конвертах
- Лукашенко призвал правительство экономить при строительстве объектов
- К 2025 году правительство хочет повысить уровень доверия к госСМИ до 43%