Доктор Махеш Гардже: аюрведа учит нас жить 100 лет

Доктор Махеш Гардже: аюрведа учит нас жить 100 лет

Не существует неизлечимой болезни, если вы больше осведомлены о своей энергетической системе.

Доктор Махеш Гарже, специалист по аюрведе из Индии. Он делится тем, что чувствует нашу страну как свое место. На открытом собрании он рассказал о некоторых простых правилах питания и образа жизни, которые с точки зрения Аюрведы гармонизируют нас с преобладающей в Болгарии энергетикой - кофе. Почему важно быть гармоничным и сбалансированным? Очень просто - чтобы болезни на ментальном и физическом уровне обошли нас стороной.

У доктора Махеша есть офисы в Пуне, в 120 км от Мумбаи, где он лечит людей не только из Пуны и близлежащих городов и деревень, но и из отдаленных штатов огромной Индии в течение 14 лет. В своей практике он придерживается традиционных версий Аюрведы, учитывая при этом особенности современных условий. 


- Доктор Махеш, не могли бы вы рассказать нам больше о древней науке исцеления и развития - Аюрведе?
- Аюрведа развивается с 3500. В аюрведических текстах есть 7000 сутр (постановок), которые учат нас жить в течение 100 лет. Это вполне достижимо. Мы можем балансировать мирным и спокойным образом, чтобы жить столько, сколько захотим. Мы можем буквально решать свою судьбу! Аюрведа означает самосознание, самопонимание. Когда вы осознаете это, это означает, что вы автоматически следуете аюрведическим принципам. Их много, но основные принципы Аюрведы относятся к трем дошам - сейчас мы поговорим об энергии кофе (земли), как это характерно для Болгарии, и для зимнего сезона. Баланс дает здоровье, дисбаланс ведет к болезням. 

Аюрведическая философия и практики соединяют нас со всеми аспектами нашего существа и напоминают нам, что мы едины с природой и, следовательно, со Вселенной. Не может быть психического здоровья без физического, и наоборот. 

- Расскажите подробнее о трех типах энергий, существующих в Аюрведе?

- Я много раз давал советы людям, которым интересно узнать больше о своем устройстве и своем типе. В Аюрведе есть понимание так называемого конституция, в которой преобладает один из трех типов энергии: питта - огонь, кафа - земля и вата - воздух.

В болгарском климате преобладает кофейная энергия - земля. Не только ваша личная энергия выводит вас из равновесия, но и энергию места, где вы живете. Времена года также могут создавать дисбаланс в вашем теле. В вашем доме сейчас зима, она склоняет чашу весов в сторону энергии кофе. 

Вода и земля отвечают за создание энергии кофе в организме человека. Энергия кофе имеет определенные качества. Все формы привязанности в нашем теле и психике находятся под влиянием энергии кофе. 

Нам нужно понимать эту энергию на двух уровнях - физическом и эмоциональном. Энергия кофе наиболее сильна до 18 лет. Человек до этого возраста привлекателен, дети проявляют невинность, но вы увидите и 

темную сторону этой энергии - 

тихое упрямство, зацикленность на чем-то. Но с другой стороны, эта привязанность дает нам силы, что и является основной целью кофейной энергии. 

- Что мы можем сделать зимой, чтобы сбалансировать в себе энергию кофе, чтобы мы были в равновесии?

- Я часто прошу людей использовать зимой не мыло, а масло, масла, потому что мыло разбалансирует их кофейную энергетику. Это верно для болгар, потому что, как я уже сказал, здесь преобладает эта энергия. Энергия кофе привносит прохладу в нашу энергетическую систему, она должна быть сбалансированной, потому что в противном случае холод передается кровообращению. Зимой употребляйте горячую пищу, напитки, одежду. Могу сказать, что зимой лучше тренироваться в спортзале, а летом заниматься йогой, например. Когда вы занимаетесь активными упражнениями, в вашем теле нагревается тепло, а оно вам нужно зимой. Поэтому такая акция уместна в этом сезоне. Но летом вы уже получаете энергию от солнца, и если вы начнете перегревать свое тело, это приведет к дисбалансу. Нет однозначного ответа который подходит на весь год. Чем больше вы осознаете себя, тем больше сами будете получать ответы, чтобы сохранить равновесие.

Еще одно качество кофе - вес, который может замедлить пищеварение. Зимой огонь пищеварения замедляется - чувствуешь голод, но не остро. Зимой лучше всего использовать мед - он поможет вам преодолеть некоторые проблемы, возникающие в связи с сезоном. 

Другой важный момент - пить теплую воду утром натощак. Это поможет вам избавиться от этой ноши, которая сопровождает зимний сезон. 

Теплая вода - это форма самовосстановления. 

Вода играет важную роль в восстановлении пищеварительного огня. Теплую воду утром пьют глотками, от 500 до 750 г. Принятие теплой воды утром натощак поможет поддерживать нормальную массу тела.

У кофе есть еще одно качество - это стабильность во всех смыслах - на физическом и умственном уровне. Когда вы используете его положительные характеристики, вы получите от него много преимуществ, но когда он неуравновешен, он создает проблемы. Кофе дает терпение, поэтому, если вы чувствуете, что ваша толерантность меньше, вам нужно увеличить свою кофейную энергию. 

- Как такое могло случиться?

- Вам необходимо укрепить собственные силы с помощью правильного питания и физических упражнений. Но в этом сезоне кофе может слишком сильно усилиться, поэтому вам нужно сбалансировать его. Это можно сделать, свободно используя кунжутное или кунжутное масло. Я знаю, что у вас много людей с избыточным весом. Это можно регулировать, принимая кунжутное масло или семена кунжута. Они могут съесть 1 чайную ложку семян кунжута во второй половине дня и после обеда - это поможет им похудеть. 

Молоко может нарушить баланс энергии кофе. Я понял, что молочные продукты - важная часть вашей кухни. Поэтому я дам вам несколько рекомендаций, которые нейтрализуют вредное влияние молочных продуктов на пищеварение. При употреблении молока и кисломолочных продуктов добавьте немного порошка тмина. Еще один продукт, который помогает сбалансировать молочные продукты, - это молотый имбирь. Это поможет вам легче их переваривать и не набирать вес. Другие специи - черный перец и куркума - они очень помогают сбалансировать энергию кофе. 

Куркума - отличная трава для зимнего сезона 

Зимой это лучшее время для массажа суставов, так как они жесткие от холода. Если вы используете подогретое кунжутное масло для массажа тела или его частей - это лучшее, что вы можете сделать для себя. 

- Почему важно стремиться сбалансировать кофейную энергию?

- Это может создать блокировки в нашей энергосистеме. Эти засоры создают различные проблемы со здоровьем. Например, если у вас заложены колени, это артрит. Если у вас возникают такие закупорки в кишечнике, возникает запор. Если у вас в легких - это приводит к кашлю и более серьезным заболеваниям. Чтобы полностью избавиться от болезней, все ваши каналы должны быть открыты. Сознательным людям тяжелее заболеть. Аюрведа в основном учит вас осознавать. Например, я много раз видел, как некоторые люди заканчивают свой обед, но их любимое блюдо появляется на столе, и они продолжают есть. После того, как вы сказали «стоп», никакие искушения не должны победить вас. Здесь мы говорим о таком осознании. 
Аюрведа - огромная, бесконечная наука. Я говорю в более общем плане, потому что хочу побудить вас работать над своей осознанностью. Я считаю, что неизлечимой болезни не существует, если вы немного больше осведомлены о своей собственной энергетической системе. Если вы сделаете это, вы сможете бороться с любой болезнью.

- Что именно означает «осознавать» - не могли бы вы объяснить?

- Само слово «Аюрведа» означает сознание, понимание, самопознание. Самосознание - это способность интерпретировать наш собственный опыт, мы часто игнорируем его и не используем в качестве учителя. Самосознание означает стать гуру самого себя - это касается переживаний, вещей, которые постоянно происходят с вами в повседневной жизни.

- Есть ли запрещенные продукты, которые нельзя есть?
- Таких продуктов нет, но следует внести небольшие изменения в пищевые привычки, как я объяснил про специи к молочным продуктам. Нам нужно узнать, как улучшить нашу пищу, чтобы у нас не было проблем с пищеварением. Мясо, например, хорошо готовить с небольшим количеством куркумы, но вы должны иметь с этим опыт, вы не можете просто добавить специи. Это поможет легче измельчить мясо. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях