Как узнать о раке на ранних стадиях

Как узнать о раке на ранних стадиях

Первое место в мире по количеству занимает рак. Уступают ему и такие «популярные» заболевания, как грипп, туберкулез и прочие. И большинство раковых заболеваний можно излечить только на старте. Значит, надо знать, когда он приближается. В Европе существует государственная программа, скрининг. Это выявление рака на ранних его стадиях. Скрининг проводится ещё до появления симптомов рака и проводится для тех органов, которые наиболее подвержены заболеванию. А если пациент генетически предрасположен к раку, то исследуются все органы.  В половине всех семей имеется женщина, предрасположенная к раку молочной железы.

При своевременной диагностике современная медицина гарантирует излечение в девяносто восьми процентах. И диагностика очень проста. Это УЗИ груди женщин в возрасте от тридцати пяти до семидесяти пяти лет. Всем женщинам желательно проходить маммографию груди ежегодно. Особенно важно это для женщин, не рожавших до тридцати лет. Первым сигналом к обследованию являются увеличенные лимфоузлы, уплотнения на груди, изменения на коже. Что касаемо мужчин, то наиболее типично для них – рак предстательной железы. Именно поэтому мужчинам в этом возрасте следует раз в два года проходить трансректальное УЗИ и сдавать анализы на онкомаркеры простаты PSA и PSA free. По данным маркерам можно очень четко определить наличие рака простаты, однако, до сдачи анализов нельзя принимать пищу.

Рак прямой кишки также один из типичных смертельных заболеваний. Скрининг для своевременного выявления этой разновидности заболевания выявляется с помощью колоноскопии, то есть обследования зондом. Такие процедуры стоит проделывать тем, кому за пятьдесят ежегодно. А коль же в семье уже был случай онкозаболеваний толстого кишечника, то скрининг нужно проводить с 40 лет. Главными маркерами рака прямой кишки могут быть наличие крови в кале, нарушение функций кишечника. При запорах, расстройствах, стоит сдать анализы.

Исследование на рак кожи заключается в осмотре дерматологом. Также следует обращать внимание на наличие родимых пятен и даже родинок. Если изменяется их цвет или структура, стоит сразу же обратиться к дерматологу.

Печальная статистика касается дам, подверженных раку шейки матки. 20% женщин, у которых обнаруживается это онкологическое заболевание, умирает по истечению одного года. Исследование делается гинекологом. Медики рекомендуют раз в два года посещать гинеколога, делать колькоскопию и Пап-тест сразу после замужества.

Особо подвержены онкозаболеваниям люди с хроническими предраковыми болезнями. Таким стоит делать томографию каждые два года.

Скрининга рака легких нет, однако, профилактика всем известна: откажитесь от сигарет. Основным маркером этой болезни является длительный кашель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях