Мифы о похудении: почему подсчет калорий и натуральные продукты не являются ключом к похудению

Мифы о похудении: почему подсчет калорий и натуральные продукты не являются ключом к похудению

Когда дело доходит до похудения, нас засыпают различными типами диет, которые обещают помочь нам похудеть. Исключение углеводов из своего рациона, подсчет калорий и генетическое профилирование. Все это сбивает с толку, так как содержит множество противоречивых советов по снижению веса.

Генетик доктор Джайлс Йео раскрывает некоторые распространенные мифы о похудении.

Миф 1: Подсчет калорий — это все, что вам нужно делать

Основная правда о диете верна — чтобы похудеть, нужно сжигать больше энергии, чем вы потребляете.

К сожалению, калории — не лучший способ узнать, сколько вы потребляете, говорит генетик.

Калории, указанные на упаковке, не совпадают с калориями, которые вы действительно можете извлечь из пищи, что сильно варьируется в зависимости от того, как обрабатывается пища.

Например, 100 г сладкой кукурузы и 100 г кукурузы, превращенной в лепешку, содержат одни и те же калории, но ваше тело поглощает их гораздо больше.

Также важно время приема пищи.

Вы можете съесть точно такое же количество пищи на обед или ужин, но ваше тело, скорее всего, будет накапливать калории из поздних приемов пищи в виде жира, потому что ваш метаболизм ночью замедляется.

— Так что не считайте калории слепо, — говорит доктор Йео. 

Миф 2: Мы должны питаться так же, как и наши предки

Одна из самых значительных тенденций в похудении — это палеодиета, согласно которой мы должны питаться так, как наши предки-охотники-собиратели.

Это означает употребление нежирного мяса, рыбы, фруктов и овощей, не содержащих крахмала, и отказ от «новых» продуктов, таких как молочные продукты, зерно и сахар. Теория заключается в том, что диета совместима с нашим генетическим устройством.

Однако это неправда, — говорит д-р Йео.

— Люди эволюционировали не для того, чтобы есть только мясо, мы эволюционировали, чтобы есть все, что доступно.

Зерновые — не новинка в нашем рационе. Есть свидетельства того, что мы ели их 30 000 лет назад.

И даже если вы придерживаетесь животной диеты, мясо, которое вы покупаете в супермаркете, совсем не похоже на то, что ели наши предки.

Это не означает, что вы не похудеете с помощью диеты, но доктор Йео считает, что это во многом связано с высоким содержанием белка. Белок насыщает и содержит меньше калорий. 

Миф 3: Вам нужно вытеснить жировые клетки

Когда вы едите мало, вы фактически не теряете жировые клетки. Они просто сжимаются. Когда вы набираете вес, они набухают, как пузырь, потому что наполняются.

Каждый следующий «жир» должен куда-то уходить, поэтому он попадает туда, где не должен быть, например, в печени или мышцах. Это влияет на функцию этих тканей и органов.

— Тело отравляется жиром, — говорит доктор Йео.

Вот почему липосакция — одна из самых глупых вещей, которые вы можете сделать, — добавил он.

Когда вы удаляете жировые клетки, вы снижаете способность организма безопасно хранить жир и повышаете риск диабета 2 типа.

Миф 4: Генетические тесты скрывают все ответы

— Гены определенно играют большую роль в нашем размере и форме, — говорит д-р Йео.

Теперь мы знаем, что существует более 100 генов, связанных с весом, которые влияют на все, от того, насколько вы голодны, до того, как быстро вы сжигаете калории.

Неудивительно, что сейчас наблюдается бум генетического тестирования, которое обещает дать вам шаг вперед в борьбе с лишним весом, предлагая индивидуальные советы по диете.

— Я считаю, что« идеальная диета» для каждого из нас заложена в наших генах, — говорит д-р Йео.

Однако, к сожалению, эксперт считает, что мы далеки от получения этой информации путем тестирования. Доктор Йео отмечает, что тесты проверяют только несколько генов по каждому признаку и недостаточно сложны, чтобы объяснить, как наши гены по-разному взаимодействуют с окружающей средой.

Миф 5 : Нужно есть чистую пищу

Не обращайте внимания на тех женщин, которые восхваляют достоинства «чистых органических продуктов» и выводят токсины из организма.

— Нет никаких научных доказательств, подтверждающих предполагаемые преимущества детоксикации, — говорит д-р Йео.

Вам не нужно покупать дорогие «очищающие» схемы по той простой причине, что ваша печень уже проводит детоксикацию бесплатно!

Фактически, некоторые «чистые режимы» могут даже затруднить работу печени.

— Фруктовый сок содержит много сахара, и тот факт, что он« натуральный», не делает его лучше, чем изысканные газированные напитки, — говорит он.

Если вы отказываетесь от большого количества сахара, вы фактически подвергаете свою печень дополнительному давлению.

Это иронично, учитывая, что одно из утверждений об очищающих свойствах сока заключается в том, что он дает отдых печени. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях