Фактор риска развития опасного вида онкологии, по мнению врачей — интим

Фактор риска развития опасного вида онкологии, по мнению врачей — интим

Американские ученые считают, что причиной и фактором риска развития рака ротовой полости и глотки может выступать ранний и частый оральный секс. Особенно, если партнер носитель вируса папилломы человека.

Данные ВОЗ, информируют, что большинство сексуально активных мужчин и женщин на протяжении своей жизни подхватят тот или иной вирус папилломы человека (ВПЧ). Прежде всего ВПЧ не является опасным для жизни симптомом, но есть такие штаммы, которые онкогенны. К примеру, ВПЧ выявляют у 95% женщин с раком шейки матки, в добавок — это серьезный фактор, который может привести к опухолям в половом члене и влагалище.

Уязвимы не только органы репродуктивной системы, но врачи могут выявить наличие достаточно редкого рака анального канала. Опухоли ротовой полости и гортани, с сопутствующим диагнозом ВПЧ встречаются довольно часто.  При многократных поцелуях и оральном сексе никогда не используется контрацепция, поэтому это считается важным фактором риска инфицирования вирусом папилломы человека.

Чтобы установить связь между оральным сексом и вызванным ВПЧ раком ротоглотки – ученые провели медицинские анализы. В исследовании были учтены данные контрольной группы, в которой состояли 163 пациента с подтвержденным раком и 345 здоровых участника. Участвующие в опыте пациенты и просто добровольцы были подобраны приблизительно одного пола, возраста, семейного положения, одной сексуальной ориентации и национальности.

Большую часть исследуемых, в обеих группах, составили гетеросексуальные представители мужского пола, возрастом от 50 до 69 лет — которые были женаты или имели постоянную партнершу.

Ученые определили, что практикующих оральный секс, пациентов было намного больше, чем просто участников исследования (98,8% против 90,4).
Среди пациентов — большинство начало половую жизнь с орального секса, впервые практикуя его до достижения 18 летнего возраста.

Пациенты имели большое количество оральных половых партнеров. 44,8% пациентов имели более 10 партнеров притом что у участников контрольной группы 19,1%. Больные, с подтвержденным диагнозом, дольше и чаще использовали и практиковали оральные утехи.

Фактами, влияющими на онко, оказались: оральные утехи с партнерами более старшего возраста, высокое количество половых партнеров и измена, со стороны постоянного партнера.

Ученые, занимающиеся исследованием данной статистики подтвердили, что фактором риска развития рака во рту и гортани, который вызывает папиллома вирус — является количество половых партнеров и практика с ними орального секса.

По мнению ученых — частота орального секса; количество разных партнеров с которыми он практикуется; возраст первого такого контакта; частая замена партнера – это дополнительный список факторов риска, связанных с раком ротовой полости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях