8 фактов о сахаре, которые являются неверными

8 фактов о сахаре, которые являются неверными

Мы все можем согласиться с тем, что сахар не является здоровой пищей, но он также не является ядом, в чем его обвиняют.

Для многих из нас было бы хорошо ограничить его потребление, но именно здесь возникает опасность попасть в ловушку из заблуждений, связанных с сахаром.

Верно ли, что одни виды сахара полезнее других? Обязательно ли быстрый способ похудеть за счет полного отказа от сахара? Является ли сахар причиной прыщей, перепадов настроения и других проблем со здоровьем?

Оказывается, ответы могут быть не совсем такими, как мы думаем.

«Все источники сахара вредны»

Мы часто слышали, что нужно есть меньше сахара. Это дополнительный сахар в пище, который придает ей более сладкий вкус — например, коричневый сахар в печенье и мед, которым мы подслащиваем йогурт.

Добавленный сахар отличается от того, что содержится в некоторых продуктах, таких как фрукты и молоко. Натуральный сахар поставляется в сочетании с витаминами, минералами и питательными веществами, которые помогают компенсировать некоторые его вредные последствия. Например, фрукты богаты клетчаткой, которая помогает организму медленнее усваивать сахар.

«Натуральный сахар лучше»

Это правда, что подсластители с минимальной обработкой, такие как мед и кленовый сироп, содержат больше питательных веществ, чем подсластители с высокой степенью переработки, такие как белый сахар. Однако количество этих питательных веществ невелико, поэтому маловероятно, что они окажут заметное влияние на здоровье. Для организма все источники сахара одинаковы, и наш пищеварительный тракт расщепляет их на простые сахара, называемые моносахаридами.

«Сахар должен уйти навсегда»

Не нужно полностью прекращать добавление сахара, не переусердствуйте. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует, чтобы ежедневное потребление добавленного сахара женщинами не превышало 6 чайных ложек (25 граммов), а у мужчин — 9 чайных ложек (36 граммов).

 «Невозможно остановиться есть сахар»

Попробуйте в течение нескольких дней отслеживать потребление пищи через приложение для отслеживания питания. Это может дать вам представление о том, сколько сахара вы на самом деле потребляете. Если вы переусердствуете, постарайтесь постепенно снизить уровень сахара, ешьте реже и меньшими порциями, вместо того, чтобы полностью отказываться от любимых сладостей. Упакованные продукты, такие как хлеб, фруктовое молоко, крупы, даже кетчуп и томатный соус, могут содержать больше сахара, чем вы ожидаете. Так что обращайте внимание на этикетки и ищите варианты без добавления сахара.

Белая смерть

Возможно, вы слышали, что сахар был связан с  сердечными заболеваниями, болезнью Альцгеймера и раком, но это верно при чрезмерном потреблении. Умеренное употребление сахара не сократит вашу жизнь. Исследование, проведенное Американским журналом клинического питания, за которым в течение более десяти лет наблюдали более 350 000 человек, показало, что добавленный сахар не связан с повышенным риском смерти. Пока вы не переборщите.

«Сахар — это наркотик»

Почему некоторые люди не могут жить без сладкого? Ответ заключается в том, что сладкая пища приводит к резкому скачку уровня сахара в крови, за которым следует быстрое падение, что вызывает у нас чувство усталости и головные боли. Это часто заставляет людей потреблять больше сахара, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови и почувствовать себя лучше. До сих пор не было доказано, что сахар вызывает привыкание, как наркотики. Что может помочь нам утолить голод к сладкому, так это отказ от сладких продуктов дома.

 «Продукты без сахара — хорошая альтернатива»

Продукты, приготовленные с использованием низкокалорийных подсластителей могут быть нездоровым вариантом. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Canadian Medical Association Journal, некоторые подсластители, такие как аспартам, сахарин и сукралоза, связаны с увеличением веса. Кроме того, они увеличивают риск высокого кровяного давления, диабета 2 типа, метаболического синдрома, сердечного приступа и инсульта.

«Бессахарная диета — залог похудения»

Если вы замените обычные хлопья для завтрака бутербродом с яйцом и колбасой, это может даже привести к увеличению веса, даже если в бутерброде гораздо меньше сахара. Вместо этого выберите несладкий вариант обычного завтрака или постепенно уменьшите количество сахара, которое вы добавляете в такие продукты, как овсянка, кофе или смузи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях