Алкоголь и тепло: Какие напитки опасны для нашего здоровья?

Алкоголь и тепло: Какие напитки опасны для нашего здоровья?

В условиях жары употреблять алкоголь — не лучшая идея. Употребление алкоголя в жару всегда сопряжено с риском. В это время года запрещены некоторые спиртные напитки, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. 

Вот список «самых вредных» алкогольных напитков:

Коньяк

Вообще в жаркую погоду в первую очередь стоит отказаться от крепких напитков. По словам врачей, максимум, что может себе позволить человек в жару, — это 30 граммов водки, виски, текилы или другого крепкого напитка.

Но даже такая доза коньяка будет крайне неприятна организму в жару. В конце концов, этот напиток сильно расширяет сосуды, вызывая в дальнейшем потоотделение, а в жару — двойной удар по и без того истощенному организму.

Шампанское

Охлажденное шампанское или игристое вино в жаркую погоду — тоже не лучший вариант. В жару мы едим меньше, и нельзя пить шампанское натощак из-за вреда, который напиток нанесет слизистой оболочке желудка.

Кроме того, быстрое опьянение, вызванное игристыми винами, создает дополнительный риск потери контроля в жару, что может быть неприятным. Пить шампанское прямо под палящим солнцем крайне опасно.

Красное вино

В виноделии сезонность есть не зря — красные вина пьют зимой, а белые — летом. Кроме того, если речь идет о лете, то стоит отдать предпочтение сухим белым винам. Они прекрасно утоляют жажду в умеренных количествах с большим количеством льда.

Ликеры и другие сладкие напитки

В общем, в жару следует избегать всех сладких напитков, включая сладкие, десертные и крепленые вина, коктейли и вермут. Употребление таких напитков не только не утоляет жажду, но и вызывает ее, замедляет обмен веществ и нагружает поджелудочную железу, что серьезно ухудшает самочувствие в жаркую погоду.

Пиво

В жаркую погоду можно пить светлое пиво с низким содержанием алкоголя, но в умеренных количествах. Необязательно в жару пить напиток крепостью более 5%. Лучше отдать предпочтение мягкому пиву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях