Ученые расшифровали древний язык, на котором говорили 4 тысячелетия назад

Ученые расшифровали древний язык, на котором говорили 4 тысячелетия назад

Исследователь идентифицировал серию повторяющихся символов и пришел к выводу, что это имена собственные.

Французский археолог Франсуа Тен смог расшифровать один из последних необъяснимых древних языков, «эламский язык», на котором говорили в современном Иране около четырех тысячелетий назад. По данным журнала Sciences et avenir, Тен, который в настоящее время работает в Тегеранском университете, потратил 10 лет, пытаясь расшифровать значение некоторых надписей, найденных в 1901 году на различных керамических предметах.

Это был фонетический язык, принадлежавший царству Элам, который в силу своей древности находится на одном уровне с месопотамскими и египетскими иероглифами, самыми старыми из известных на сегодняшний день.

Он был найден в руинах города Сузы, и там археологи обнаружили сосуды с символами, которые никто не смог расшифровать. 

Исследователь выделил серию повторяющихся символов и пришел к выводу, что это имена собственные. Он связал их с именами двух эламских правителей и местной богини Напириши, что позволило ему составить таблицы соответствия найденным словам. 

Истоки письма, найденного в современном Ираке, в значительной степени относят его к истории Ирана. В отличие от месопотамской клинописи, которая является фонетической (знаки, выражающие звуки) и логограммой (знаки, выражающие концепции), по словам археолога, язык эламитов состоит из знаков, которые выражают слоги, согласные и гласные.

На этом языке, используемом на протяжении 1400 лет, пишут справа налево и сверху вниз. Его расшифровка позволит нам больше узнать об этой культуре. Начиная, согласно Теню, с его имени, поскольку имя Элам было дано ему внешними городами, и они назывались «Хатамти».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях