Почему ребенок отказывается от грудного молока?

Почему ребенок отказывается от грудного молока?

Всем мамам хорошо известно, что нет ничего лучше грудного молока. Какая бы смесь ни была представлена ??на рынке, ничто не может заменить грудное молоко.

Однако бывает, что малыш отказывается есть от мамы. Каковы причины этого и есть ли повод для беспокойства?

Для матери очень важно сохранять спокойствие и не паниковать, когда ее ребенок отказывается есть грудное молоко. Причины тому разные и кроются в нескольких вещах.

Сильные ароматы

Если мамины духи будут слишком сильными, ребенка может раздражать запах. Аромат может быть вашим любимым, но он, вероятно, слишком сильный и навязчивый для вашего ребенка.

Незнакомая среда и люди

Через несколько месяцев в мире младенцы становятся чрезвычайно любопытными. Иная обстановка или большое количество людей в комнате могут вызвать у вашего ребенка слишком много любопытства, и он предпочтет смотреть по сторонам широко раскрытыми глазами, чем есть.

Нервная мама

Дети очень чувствительны и чувствуют все, особенно настроение. Когда вы нервничаете или клубок нервов сжался в желудке, это расстроит ребенка. Так что сделайте глубокий вдох и сохраняйте спокойствие.

Проблемная форма сосков

У некоторых женщин соски более плоские или вогнутые, что может помешать ребенку сосать грудь. Используйте разные силиконовые насадки или сцеживайте молоко, пока ребенок не станет немного старше. Тогда будут более сильные мышцы, и будет больше сил, чтобы сосать в одиночку.

Изменение вкуса грудного молока

Когда вы находитесь в цикле, или вы съели что-нибудь с более сильными специями, с чесноком и луком, или вы принимаете какие-то лекарства, молоко слегка меняет свой вкус. Некоторые дети чувствуют эти изменения, и им может не нравиться другой вкус грудного молока.

Болезнь

Если у малыша заложен нос, кормление грудью усложняется. Кроме того, у него может быть не так много энергии или отсутствие аппетита. Однако предлагайте ребенку грудь чаще, чем обычно, или боритесь с заложенностью носа с помощью различных растворов, или высасывая сопли из носа.

Раннее кормление и пустышки

Иногда ребенок больше привыкает к соске, чем к форме груди матери. Так что не кормите его из слишком маленькой бутылочки. Другой момент — раннее кормление. Маленький ребенок начинает получать больше удовольствия от еды, чем от грудного молока. Так что не торопитесь кормить, а когда вы начнете давать ему другую пищу из грудного молока, пусть это происходит постепенно.

Ваш ребенок может отказываться от грудного молока по разным причинам. Если вы беспокоитесь или подозреваете что-то более серьезное, лучше всего обратиться к специалисту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях