Ученые: человечество обязано своим существованием алкоголю

Ученые: человечество обязано своим существованием алкоголю

Развитие толерантности к алкоголю оказалось ключевым фактором выживания предков человека миллионы лет назад, говорят британские ученые в новой книге.

Как пишут профессор Робин Данбар из Оксфордского университета и доктор Ким Хокинс из Эксетерского университета, поиск еды всегда был сложной задачей.

Но изначально обезьяны не могли переработать даже небольшое количество алкоголя, содержащегося в сброженных фруктах, упавших с деревьев. Но только одна ветвь из них приобрела эту способность и впоследствии превратилась в современного человека.

Этанол в этих продуктах дает им дополнительные калории и помогает выжить. Этот тезис защищают Данбар и Хокинс в их работе «Человечество и алкоголь: длительные и социальные отношения».

Мы также видим следы этой приверженности у современных обезьян, которые также любят есть ферментированные фрукты и пить пальмовое вино, когда их предлагают люди.

Авторы книги напоминают, что алкоголь в ферментированных фруктах составляет около 1-4 процентов, что эквивалентно слабому пиву.

Первые обезьяны, способные усваивать такую пищу, жили в миоцене. Вероятно, они были похожи на сегодняшних горилл и шимпанзе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях