7 причин, почему вы чувствуете постоянную усталость

7 причин, почему вы чувствуете постоянную усталость

Даже если вы выспались, есть несколько причин, по которым вы можете постоянно уставать. В таком состоянии специалисты рекомендуют сначала изменить рацион и начать пить больше воды.

Поскольку многие люди все чаще жалуются на усталость, мы решили выяснить, каковы 7 наиболее частых ее причин.

Неправильное питание

Рафинированные углеводы — быстрый источник энергии. После сладкого завтрака, печенья, пасты, пиццы или чего-то подобного, уровень сахара в крови повышается, и вы чувствуете прилив энергии. Однако, когда действие этих продуктов проходит, вы снова начинаете чувствовать усталость, даже больше, чем раньше. А если постоянно тянуться к такой пище, усталость будет возвращаться снова и снова, и будет мучить вас в течение дня.

Хороший вариант — заменить продукты с рафинированными углеводами овощами, овсянкой, чечевицей и всевозможными продуктами, богатыми клетчаткой.

Низкая активность

Многие из нас думают, что лучшее средство от усталости — пойти домой после работы и лечь на диван, чтобы отдохнуть. На самом деле, нам нужна физическая активность не реже двух раз в неделю, чтобы чувствовать себя более энергичным и бороться с усталостью.

Плохой сон

Важно не только, сколько часов в сутки мы спим, но и хорошо ли спим. Иногда люди чувствуют сильную усталость даже после 9 часов сна.

Чтобы спать спокойно, нам не нужно ложиться спать нервными и злыми и стараться каждое утро просыпаться в одно и то же время. Конечно, лучше спать ночью, если мы не работаем ночью, потому что дневной сон редко дает нам необходимый отдых. Попытки избавиться от сна и усталости с помощью кофе и энергетических напитков также являются неправильной стратегией и в долгосрочной перспективе плохо влияют на наш режим.

Пищевая аллергия или непереносимость определенных продуктов

Если вы часто чувствуете усталость в течение дня без видимой причины, возможно, у вас непереносимость определенных продуктов. Чаще всего с глютеном, молочными продуктами или яйцами.

Недостаточно воды

Обезвоживание —одна из самых частых причин постоянной усталости. Так что просто пейте больше воды. Когда вы почувствуете усталость, выпейте стакан воды, и вы заметите разницу.

Стресс

Многочисленные исследования показали, что стресс может вызвать утомление. Один из них доказывает, что если человек не справляется со стрессом вовремя, это может привести к еще большему его истощению. Йога и медитация могут быть хорошим решением этой проблемы.

Недостаток витаминов

Когда в вашем рационе недостаточно витаминов D, B12 или железа, вы часто можете легко стать жертвой усталости. Ешьте больше шпината, лосося, молока, яиц или принимайте витамины в качестве пищевой добавки. И последнее, но не менее важное - постарайтесь проводить как можно больше времени на солнце.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях