Безалкогольные напитки повышают риск рака груди

Безалкогольные напитки повышают риск рака груди

Канадские ученые обнаружили, что женщины, которые пьют более трех сладких напитков в неделю, подвергаются повышенному риску рака груди.

Исследователи обнаружили, что чем больше сладких напитков женщины употребляли в своем исследовании, тем больше у них плотность груди, что является фактором риска рака. Более толстая грудь имеет меньше жира и больше железистой ткани.

Женщины с толстой грудью подвержены более высокому риску рака, потому что у них больше клеток, которые могут стать злокачественными. Их болезнь также с большей вероятностью не будет обнаружена вовремя, потому что области с аномальными тканями труднее обнаружить при маммографии.

В рамках исследования среди 1555 женщин, половина из которых находилась в предменструальной фазе, а другая половина — в постменструальной фазе, участницы должны были заполнить анкеты о том, как часто они пили подслащенные сахаром фруктовые соки и газированные напитки. Затем плотность их груди была исследована с помощью маммографии.

«Из всех женщин, которые употребляли сахарные напитки более трех раз в неделю, у них средняя плотность груди составляла 29,6%, а у тех, кто не пил этот тип напитков, плотность составляла 26,2%», — сказал руководитель. исследования доктора Кэролин Диорио из Университета Лаваля в Квебеке. «Увеличение плотности груди примерно на 3% не является незначительным с точки зрения рака груди», - добавила она. Считается, что сахар может увеличить рост клеток и, следовательно, плотность груди.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях